ГлавнаяНовостиВ Молдове подорожали экзотические фрукты
НовостиЭксклюзив

В Молдове подорожали экзотические фрукты

В ряде случаев цены супермаркетов превышают среднегодовые на 40%

В молдавской рознице в сентябре традиционно установились самые высокие цены на экзотические фрукты в сезоне. В ряде случаев цены (супермаркетов) превышают среднегодовые на 40%. На столь высоком уровне цены на плодовую экзотику сохранятся – а, возможно, и вырастут — до середины октября.

Как сообщили EastFruit в Ассоциации сетевых ритейлеров, причина роста цен — в истощении складских запасов. Так, сезон цитрусовых завершился еще в мае, когда крупные поставки свежих фруктов прекратились. Трейдеры-поставщики до сих пор работают на собственных складских резервах, и к началу осени их предложение крайне ограничено — как по ассортиментной матрице «экзотики», так и относительно разнообразия качественных категорий продукции.

Читайте также: Садоводы Молдовы заложат на хранение в холодильники гораздо меньше сливы, чем в прошлом году

Сейчас на ситуации в молдавском сетевом ритейле начал сказываться тот факт, что оптовики освобождают склады от «неликвидов», чтобы освободить складские мощности под продукцию нового урожая цитрусовых (ожидается в конце октября). Именно в этот период молдавские трейдеры-импортеры начинают закупки цитрусовых в Турции, на которые приходится половина объемов поставок этих плодов в РМ. До этого момента ритейл будет вынужден формировать ассортимент из того, что есть в наличии у оптовиков, и играть по их правилам.

В итоге, молдавские розничные сети сейчас предлагают гранат по цене в 120 леев/кг ($7,2/кг), грейпфрут — 45-55 леев/кг ($2,71-3,31/кг), апельсины — 42-45 леев/кг ($2,53-2,71/кг), помело — 40 леев/кг ($2,40/кг), лимоны — 37 леев/кг ($2,22/кг). По словам ритейлеров, сейчас самая высокая цена — очевидно, на высококачественный продукт. К примеру, из-за отсутствия турецких апельсинов, в Молдову поставляются цитрусовые из Южной Африки, а они дороже из-за высоких логистических затрат. В результате, спрос  на данную «экзотику» низкий, и сети к его закупкам относятся осторожно.

Оживление торговли цитрусовыми ожидается не раньше начала ноября, «когда ритейл нацелен не на наценку, а на объемы продаж». Вплоть до марта «высокий сезон» традиционно держится за счет двух высоколиквидных позиций — мандаринов и апельсинов, оптовая цена на которые не превышает 1 евро/кг.

Ежегодно в Молдову поставляется порядка 26-27 тыс. тонн цитрусовых. В нынешнем году рост объемов прогнозируется в пределах 10%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий