ГлавнаяНовостиВ Молдове подешевели картофель и морковь, а в РФ только морковь. Обзор рынка за 26-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

В Молдове подешевели картофель и морковь, а в РФ только морковь. Обзор рынка за 26-ю неделю 2020 г.

Цены на картофель снизились в Молдове, Польше и Беларуси. Морковь подешевела в Молдове и РФ

Картофель

По данным East-Fruit, на текущей неделе в половине стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, продавцы активно пересматривали цены на картофель урожая 2020 г. При этом в Польше, Молдове и Беларуси картофель подешевел, а в Таджикистане немного поднялся в цене.

Potato prices as of June 26, 2020

Так, под давлением растущего предложения картофеля нового урожая, цены на эту продукцию в Молдове за неделю обвалились до $0,26-0,31/кг. Отметим также, что Молдова осталась практически единственной страной из мониторинга проекта, где все еще присутствовали относительно крупные партии прошлогодней продукции, предлагающейся в среднем по $0,21/кг. Тем временем, в Беларуси цены снизились до $0,17-0,34/кг, а в Польше местная продукция подешевела до $0,15-0,20/кг, а цены на картофель, импортированный из Кипра или Греции, уменьшились до $0,23-0,30/кг. В Таджикистане же продавцам раннего картофеля, напротив, удалось поднять цены до $0,32-0,39/кг.

В остальных странах рынок картофеля был более стабильным. В Украине в столице картофель предлагался по $0,37-0,45/кг, а в южных регионах цены доходили до $0,30/кг. Практически не пересматривали ценовые уровни и производители картофеля из России. Здесь, как и прежде, местную продукцию можно было приобрести по $0,33-0,46/кг, а импортный картофель урожая 2020 г. продавался по ценам от $0,48/кг. В Грузии же снижение было зафиксировано только в максимальных ценах, и общий ценовой диапазон в конце недели здесь составил $0,20-0,23/кг.

Морковь

Изменений на рынке моркови, в сравнении с сегментом картофеля, было зафиксировано несколько меньше.

Carrot prices as of June 26, 2020

Наиболее значительный пересмотр ценовых уровней был зафиксирован в России, где всего за неделю морковь нового урожая успела подешеветь более чем на треть ввиду активизации уборочной кампании и стабильного импорта из Узбекистана. При этом цены как на отечественную, так и на импортную продукции в конце недели составили $0,32-0,43/кг. В сегменте моркови премиум-качества все еще предлагалась морковь из Израиля, и цены на эту продукцию достигали $0,72/кг.

На текущей неделе подешевела морковь и в Молдове. В конце отчетного периода эту продукцию на молдавском рынке предлагали уже по $0,41-0,46/кг. В Таджикистане же цены на морковь нового урожая практически не пересматривались ($0,14-0,16/кг), тогда как остаточные партии продукции предыдущего урожая подешевели до $0,07-0,08/кг.

Отметим также значительное увеличение импортной моркови нового урожая на рынке Польши. Первые относительно крупные партии этой продукции предлагались здесь по $0,50-0,58/кг. Местная же морковь урожая прошлого года в Польше немного подорожала до $0,35-0,43/кг.

Наиболее дорогую морковь нового урожая, как и прежде, предлагали на рынке Беларуси по ценам от $0,55/кг до $0,63/кг. Тем временем, в Украине эту продукцию все еще можно было приобрести в среднем по $0,56/кг, тогда как минимальная цена на морковь низкого качества снизилась до $0,37/кг. В Грузии же ценовой диапазон сузился до $0,39-0,43/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий