ГлавнаяНовостиВ Молдове ожидаемо растут цены на основные овощи борщевого набора
НовостиЭксклюзив

В Молдове ожидаемо растут цены на основные овощи борщевого набора

За вторую декаду марта лук и свекла подорожали в среднем на 1,0-1,5 леев/кг ($0,07-0,10/кг)

По сведениям представителей Ассоциации картофелеводов Молдовы, за вторую декаду марта средняя оптовая цены на этот продукт в стране выросла примерно на 0,5-1,0 леев/кг – до 7 леев/кг ($0,46/кг). Сходным образом развивалась ситуация с ценами на лук и свеклу, которые подорожали в среднем даже чуть больше – на 1,0-1,5 леев/кг ($0,07-0,10/кг). При этом операторы местного плодоовощного рынка утверждают, что оптовым трейдерам всех масштабов поступает много запросов о закупке картофеля от сетевых ритейлеров, которые стремятся пополнить свои запасы. Ранее администрации ряда сетей супермаркетов распространили заявления о наличии на складах минимум месячных товарных ресурсов продовольствия и способности покрыть возросший спрос на него.

Двумя неделями ранее операторы плодоовощного рынка Молдовы предполагали, что при наличии небольших запасов отечественного картофеля и активного предложения европейского картофеля хорошего качества по сниженным ценам, на внутреннем рынке страны также произойдет, как минимум, стагнация  или даже сокращение цен на этот товар. Однако по мере введения мер карантина спрос и цены на картофель, вопреки прежним прогнозам, выросли.

Читайте также: В России нехватка предложения качественного картофеля

Еще более выраженное подорожание лука трейдеры объясняют как высоким спросом, подогреваемым обывательскими стереотипами («лук и чеснок – мощное средство профилактики инфекционных заболеваний»), так и фактически полной зависимостью внутреннего рынка от импорта репчатого лука в данный период.

По мере нарастания транспортно-логистических проблем с поставками корнеплодов через пункты пропуска на границе РМ, цены на корнеплоды будут расти и в дальнейшем. От действий властей страны будет зависеть лишь то, насколько активным и быстрым окажется этот процесс.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий