ГлавнаяНовостиВ Молдове овощи борщевого набора исключены из списка социально значимых продуктов
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове овощи борщевого набора исключены из списка социально значимых продуктов

Как ранее сообщал EastFruit, репчатый лук, красная свёкла, белокочанная капуста, а также картофель и некоторые другие продукты питания были ли включены решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям в список социально значимых продуктов с ограниченной торговой наценкой в ритейле более года назад (25.02.22). Тогда же чрезвычайная комиссия запретила коммерсантам требовать с производителей и оптовых поставщиков социально значимых товаров, в том числе продуктов борщевого набора взимать те или иные дополнительные платежи: скидки, ретробонусы, тарифы за выставление на полки, рекламные акции, возврат или утилизацию неликвидов и т.п. По официальной версии — эти меры были нацелены на сдерживание «необоснованного роста цен». Теперь, эта проблема, надо полагать, уже не актуальна.

Исключая овощи борщевого набора из списка социально значимых продуктов, комиссия намерена «избежать возможного дефицита». И действует исключительно «в интересах граждан», то есть – потребителей упомянутых продуктов.

Читайте также: В Молдове расширился диапазон цен на молодой картофель

Опасения возможного дефицита, судя по всему, навеяны нынешней ситуацией беспрецедентного подорожания репчатого лука, действительно вызванного нехваткой этого продукта во всей Европе. И, кстати, в немалой степени дефицит на рынке Молдовы возник потому, что осенью прошлого года молдавский лук, даже невысокого качества, в большом количестве был экспортирован в Украину. Видимо, трейдеры-экспортеры предлагали фермерам более высокие цены, чем сетевики-ритейлеры, вынужденные считаться с предписанием чрезвычайной комиссии ограничивать торговую наценку (в зависимости от вида продуктов, она не могла превышать 10-20%).

Однако ситуация с другими овощами складывалась совершенно иначе. В частности, украинский картофель в определенный период прошлого маркетингового года из-за своей сравнительно низкой цены почти полностью заместил на полках супермаркетов более дорогой молдавский картофель. При этом рисков товарного дефицита не было.

В нынешнем году, как утверждают поставщики семян, плантации под овощами борщевого набора, а также картофелем, как минимум не сократятся, а под некоторыми – существенно расширятся. Погодные условия, а также рамочные условия для земледелия на орошаемых землях, в Молдове пока относительно нормальны. Поэтому в данный момент прогнозировать снижение урожая этой продукции, или наоборот – рост ее производства и  интенсивный экспорт, преждевременно. Предполагать возникновение непреодолимых препятствий для импорта овощей в Молдову тоже нет достаточных оснований. То есть, исключение «борщевого набора» из списка социально значимых продуктов ради снижения риска дефицита в данный момент представляется не очень убедительной причиной.

Также вряд ли стоит очень серьезно отнестись к озвученному в молдавских СМИ  прогнозу о неизбежном росте цен на продукты, исключенные из списка социально значимых. На ценовую конъюнктуру в регионе на данный момент влияет слишком много факторов, многие из них непредсказуемы.

Единственное последствие упомянутой отмены, которое можно прогнозировать с высокой долей вероятности – это расширение ассортимента овощей за счет более качественной и, потому, более дорогой продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий