ГлавнаяНовостиВ Молдове отмечены первые в 2021 году случаи повреждения садов градом
НовостиЭксклюзив

В Молдове отмечены первые в 2021 году случаи повреждения садов градом

В конце прошлой недели на севере Молдовы выпали дожди с градом. В наибольшей степени от градобития пострадали сельхозугодия района Шолданешть. В некоторых населенных пунктах района градины, которые достигали размера голубиного яйца, серьезно повредили десятки гектаров фруктовых плантаций.

Однако специалисты страховых компаний утверждают, что случаи запросов со стороны фермеров о проведении обследований поврежденных градом садов и документирования степени ущерба единичны. Хотя количество договоров страхования сельхозугодий в 2021 году по сравнению с показателями за предыдущий год, в среднем по данным страховых компаний, увеличилось на 20-40%. Причем основной прирост обеспечили именно договора страхования многолетних плантаций от весенних заморозков и градобития.

Читайте также: Запасы влаги в почве садов и виноградников Молдовы увеличились

Сотрудники страховых компаний предполагаю, что град (который выпал локально) побил в основном сады небольших фермеров, которые не пользуются услугами страховщиков. Помимо этого, от градобития пострадал в основном листовой аппарат, а не завязи плодов, которых в большинстве случаев еще нет из-за прохладной погоды. Более того, специалисты в этой связи отмечают, что подобные механические повреждения плодовых деревьев, как показали последствия апрельской снежной бури 2017 года, могут обеспечить парадоксальный эффект: несколько снизить количество урожая, но существенно повысить качество (размер) оставшихся плодов.

Также страховщики утверждают, что ущерб, понесенный садоводами от поздних весенних заморозков, существенно ниже, чем в 2020 году. Нынешней весной заморозки повредили лишь отдельные сады абрикоса и персика, в еще меньшей степени – сады черешни и вишни. При этом заморозки практически не задели яблоневые и сливовые плантации.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий