ГлавнаяНовостиВ Молдове обвалились цены на землянику. Надолго ли?
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове обвалились цены на землянику. Надолго ли?

За последнюю неделю мая средняя оптовая цена на землянику в Молдове снизилась на 25% — до 30 леев/кг ($1,69/кг). Многие операторы плодового бизнеса страны увязывали резкое удешевление ягод и некоторых овощей с ограничениями автотрафика и деятельности агропродовольственных рынков столицы в связи с проведением в стране саммита Европейского политического сообщества. И очень надеялись, что это кратковременный «сбой» — ходя и достаточно обычный для этого периода сезона. Однако надежды коммерсантов не оправдались, передает EastFruit. Уже в пятницу, на следующий день после саммита, оптовая цена на землянику в Кишиневе снизилась до 25 леев/кг ($1,40/кг).

Причина, очевидно, не только в «побочном эффекте» евросаммита. Как отмечают специалисты Ассоциации производителей ягод Pomușoarele Moldovei, значительное давление на рынок оказывает фактор резкого потепления. Уже в конце весны – начале лета температура воздуха в стране днем нередко поднимается выше 30 градусов по Цельсию, что ускоряет процесс созревания плодовых культур, усложняет процесс их сбора и сохранения «цепочки холода» в процессе реализации продукции.

Читайте также: Ритейлеры Молдовы могут сэкономить более $1млн в год, если перейдут на пулинг — Федор Рыбалко

Между тем, ее поступление на городские рынки возросло. При этом значительную долю в общей массе поставок ягод приходится на землянику сорта Honey – все еще популярного у молдавского потребителя благодаря яркому аромату и интенсивно красному цвету, но подверженному механическим повреждениям, снижающим лежкость ягод.

Кроме того, период активного экспорта молдавской ягоды еще не начался. И вряд ли он в ближайшей перспективе пойдет привычным маршрутом – на белорусский и российский рынок. А рынок соседней Румынии пока сфокусирован на сбыт местной земляники, кстати, тоже Honey. Однако, сортовой состав румынской земляники, по наблюдениям специалистов Pomușoarele Moldovei, сравнительно узок. Это открывает возможности для поставщиков ягод из Молдовы, но чуть позже.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий