ГлавнаяНовостиВ Молдове начался сезон реализации малины
НовостиЭксклюзив

В Молдове начался сезон реализации малины

Объемы первых коммерческих партий малины для экспорта в Россию и Польшу пока невелики

В начале текущей недели производители ягод северной зоны РМ собрали первые коммерческие партии малины для экспорта в Россию и Польшу. Объемы пока невелики, цена тоже еще «пробная» — около 48-50 леев/кг ($2,74-2,85/кг). В ближайшие дни ситуация с последующими заказами прояснится. Аграрии надеются, что цена немного вырастет. В начале прошлого маркетингового сезона цена на малину экспортного качества не превышала 35 леев/кг ($2,0/кг).

Читайте также: В Молдове практически весь урожай местной земляники будет реализован в свежем виде — мнение

В Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei» считают, что довольно высокий старт продаж малины в РФ обусловлен потерями российского ягодного сектора в связи с весенними заморозками. Возобновление (после двух-трех летнего перерыва) поставок молдавской малины в Польшу, возможно, связано с намерением местных трейдеров увеличить поставки польской ягоды в Германию и заместить ее на своем внутреннем рынке сравнительно дешевой продукцией из стран-соседей Евросоюза.

В Молдове к концу июня установилась в меру теплая и дождливая погода, благоприятная для созревания хорошего урожая малины. Эта вторая (после земляники садовой) по значимости культура ягодного сектора РМ выращивается в основном в северо-восточных районах страны на площади примерно 1,5-2 тыс. га. В последние два года страна экспортирует порядка 1 тыс. тонн малины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий