ГлавнаяНовостиВ Молдове начался очередной этап подорожания лука
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове начался очередной этап подорожания лука

В первой половине текущей недели на рынках Кишинева оптовые цены на желтый репчатый лук урожая-2022 увеличились на 0,5-1 лей/кг, в среднем до 15 леев/кг ($0,83/кг). Для апреля подорожание лука на молдавском рынке – нормальное сезонное явление. Удивительно то, что в условиях общеевропейского «лукового кризиса» очередной виток роста цен на этот продукт в Молдове начался только сейчас, а не с первых чисел месяца — как, например, в Украине, Грузии и некоторых других странах мониторинга EastFruit.

Более того, с середины марта оптовые цены на лук в Молдове снижались (правда, предварительно достигнув исторического максимума – 17 леев/кг, $0,91/кг). Аналитики EastFruit считают, что удешевление лука во второй половине месяца было вызвано тремя основными факторами. Во-первых, основная масса молдавских потребителей была психологически не готова платить столь высокую цену за обычный овощ, входящий в ежедневный рацион. Во-вторых, покупатель – как коммерсант-оптовик, так и простой обыватель – не был готов платить столько за товар явно низкого качества, оставшийся на складах местных сельхозпроизводителей. В-третьих, в марте на молдавском рынке появился египетский лук – тоже невысокого качества и в небольшом количества, но как фактор давления на ценовую конъюнктуру этот товар сработал.

Читайте также: Белокочанная капуста и репчатый лук — в лидерах продаж, анализ торговых площадок региона за 14-ю неделю 2023 года

Однако, как утверждают рыночные операторы, на прошлой неделе были проданы последние товарные остатки молдавского лука. Теперь местный рынок полностью зависим от импортных поставок этого продукта минимум до начала июня (поскольку уборка местного озимого лука начнется не ранее третьей декады мая). В такой ситуации цена на импортный лук фактически гарантированно возрастет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий