ГлавнаяНовостиВ Молдове началось снижение цен на летнее яблоко
НовостиЭксклюзив

В Молдове началось снижение цен на летнее яблоко

На внутреннем рынке десертные яблоки летних сортов по высокой цене не продаются из-за большого набора «альтернативных» фруктов и ягод

В течение второй декады июля уровень максимальных оптовых цен на раннее яблоко для экспорта в Молдове снизился с 15 до 12 леев/кг ($0,68/кг). При этом минимальные цены пока держатся на уровне 10 леев/кг ($0,57/кг). Однако эксперты ассоциаций сельхозпроизводителей сходятся во мнении, что в ближайшее время, по мере созревания урожая плодов ранних сортов во многих яблоневых садах, базовые цены на экспортную продукцию тоже снизятся.

В Молдове, по экспертным оценкам, на долю ранних сортов приходится менее 10% от общей площади (около 53 тыс. га) яблоневых садов. Экспортным спросом в последние годы пользуются лишь некоторые из них («Женева», «Слава победителям»). Поэтому многие садоводческие сельхозпредприятия постепенно замещают плантации раннеспелых яблок этими же фруктами, но поздних сортов.

Читайте также: В Молдове будет выпущена серия рекламных видеороликов о столовом винограде

В нынешнем году, по мнению некоторых садоводов, первое экспортное яблоко не столько обеспечивает доход, сколько «мешает» реализации косточковых (поздней черешни и ранней сливы) на российском рынке. На внутреннем рынке десертные яблоки летних сортов по высокой цене не продаются из-за большого набора «альтернативных» фруктов и ягод. Производители яблочного концентрата закупку летнего яблока еще не начали, некоторые из них и не планируют это делать.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий