ГлавнаяНовостиВ Молдове начало продаж местных абрикосов задерживается на две недели
НовостиЭксклюзив

В Молдове начало продаж местных абрикосов задерживается на две недели

Как отмечают эксперты организаций садоводов и трейдеров Молдовы, если в прошлом году первый коммерческий урожай абрикосов местного производства появился в продаже на внутреннем рынке в период 6-10 июня, то в текущем году это событие произойдет, в лучшем случае, в конце второй декады июня. К настоящему времени сумма температур для созревания плодов недостаточна: на текущей неделе днем воздух уже прогревается до 20-23 градусов, но ночью еще слишком прохладно – лишь 11-13 градусов по Цельсию. Помимо этого, на ближайшие дни в центральных и северных районах страны прогнозируются осадки. Что, возможно, даже неплохо для ранних сортов абрикоса, выращиваемых в Молдове («Букурия», «Спринг Блаш», «Эли Блаш», «Приция»). Однако, в любом случае, их урожай в нынешнем году будет невысок. Садоводы, ориентированные на экспортные поставки, надеются на хороший урожай среднеспелых и позднеспелых сортов абрикоса.

Читайте также: Предложение черешни, абрикоса и помидоров резко выросло, а яблоки продолжают дешеветь – обзор торговых площадок за неделю

Качество абрикоса, как предполагают специалисты, в нынешнем сезоне будет неоднородное. В период опыления абрикосовых садов в стране повсеместно выпадали осадки, в результате качество опыления садоводы расценивают, как среднее. Однако самоопыляемые сорта («Киото», «Фаралия») на юге страны дали обильную завязь, потребовалось применение препаратов-разреживателей. Можно предположить, что в Молдове будут регионы, которые получат высокий урожай абрикоса.

Специалисты обращают внимание садоводов на то обстоятельство, что после периода осадков на ряде плантаций абрикоса необходимо провести санобработку против клястероспориоза. Поскольку болезнь сильно портит внешний вид плодов и резко снижает их коммерческую ценность.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Добавить комментарий