ГлавнаяНовостиВ Молдове начала снижаться цена на молодой картофель
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове начала снижаться цена на молодой картофель

За несколько последних дней мая и первых дней июня оптовые цены на картофель урожая-2023 в Молдове сократились примерно на 11-12% — до 16-18 леев/кг ($0,9-1,2/кг). При этом по сравнению с предыдущими годами удешевление молодого картофеля происходит более плавно, а уровень цен пока самый высокий для начала июня в пятилетии.

Также стоит отметить, что местный ранний картофель появился в молдавской оптовой торговле минимум на неделю позже, чем в предыдущие несколько сезонов. Это объясняется прохладной погодой на протяжении всей весны и, как считают эксперты EastFruit, продолжающимся на протяжении уже многих лет сокращением масштаба выращивания картофеля экстраранних сортов в защищенном грунте. Уровень стартовой цены на молдавский молодой картофель — около 18 леев/кг, примерно $1/кг – был обычным для последних нескольких сезонов, но существенно ниже стартового уровня в прошлом году ($1,23/кг).

Важно учесть, что молодой импортный (из Балкан и Северной Африки) картофель на молдавском рынке появился в текущем году относительно поздно и в небольшом количестве. Первые партии этого товара были высокого качества, и предлагался он в бутиковом и сетевом ритейле по высокой же цене (более $2/кг). Затем, как утверждают рыночные торговцы, из-за низкого спроса и нерегулярных поставок качество молодого импортного картофеля в молдавской оптово-розничной торговле ощутимо снизилось. Первый местный картофель, поступающий на рынок от малых фермерских хозяйств, был невысокого качества – мелкий размер, быстро темнеет и шелушится. В итоге, даже в ситуации скромного, точно не избыточного предложения, цена на картофель даже низкого качества снижается сравнительно медленно.

Читайте также: В Молдове совсем скоро появится лук нового урожая, по цене выше импортного

В сложившейся ситуации на рынке Молдовы наблюдается нехарактерное для этого периода сезона подорожание прошлогоднего картофеля – на 7-8%, до 7-8 леев/кг ($0,39-0,44). В данный момент из европейских стран ценового мониторинга EastFruit, прошлогодний картофель дороже только в Грузии. При этом в соседней Украине этот товар в разы дешевле, чем в Молдове. И, кстати, наиболее качественный прошлогодний картофель на молдавском рынке – именно украинский.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий