ГлавнаяНовостиВ Молдове на 40-50% увеличилось количество договоров страхования садов и виноградников от погодных рисков
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове на 40-50% увеличилось количество договоров страхования садов и виноградников от погодных рисков

По предварительным сведениям сотрудников молдавских страховых компаний, в 2022 году общая сумма взносов по договорам страхования  сельхозрисков превысила 80 млн леев (более $4 млн). Примерно 20-25% всех инкассированных страховых премий пришлось на сектор плодоводства, застраховано было около 3-4 тыс. га многолетних плантаций, сообщает EastFruit.

На первый взгляд — это немного для сектора, ориентированного на производство продукции с высокой добавленной стоимость (между прочим, занимающего более 100 тыс. га). Но, по оценке страховых брокеров, в плодоводстве количество договоров страхования и размеры значащихся в них сумм «превысили прошлогодние показатели на 40-50%».

Читайте также: Экспорт яблока из Молдовы в декабре будет в два раза ниже прошлогоднего

 Важным стимулом для увеличения масштабов страхования в молдавском плодоводстве послужили опасения производителей фруктов относительно высокой вероятности весенних заморозков и летней засухи в 2022 году. Оба риска материализовались. В частности, в апреле было девять суток с атмосферной температурой минус 5-7 градусов и даже ниже в отдельных районах. Факт экстремальной засухи был очевиден для всех. Страховщики рискнули в ответ на запросы постоянных клиентов-аграриев предложить им комплексные пакеты, в которые был включен ущерб от засухи, и сильно просчитались.

Суммы выплат возмещений по наступившим страховым случаям отдельным крупным хозяйствам составили десятки миллионов леев, т.е. сотни тысяч долларов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий