ГлавнаяНовостиВ Молдове может быть увеличен лимит субсидий на высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове может быть увеличен лимит субсидий на высокотехнологичное оборудование для сельского хозяйства

25 мая 2023 года в Кишиневе состоялась международная конференция «HortiTech: новейшие цифровые технологии плодоовощного бизнеса – возможности для Молдовы». Конференция организована проектом EastFruit совместно с Федерацией сельхозпроизводителей Молдовы (FARM) при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO). Ранее одноименные конференции прошли в Грузии и Узбекистане.

 

В приветственном обращении к участникам конференции министр Минсельхозпищепрома MAIA Владимир Боля отметил, что в условиях резкого подорожания всех производственных ресурсов, т.ч. квалифицированной рабочей силы, цифровизация агротехнологических процессов становится наиболее эффективным и экономичным решением для развития сельского хозяйства Молдовы. С учетом этого руководитель профильного министерства пообещал молдавским сельхозпроизводителям убедить коллег по Кабинету министров повысить лимит (в данный момент – 200 тыс. леев, около $11 тыс.) на постинвестиционные субсидии в сфере высоких (цифровых) агротехнологий.

Глава MAIA отметил, что цифровые технологии служат важным фактором экологизации и генерирования добавленной стоимости сельхозпродукции, а также кооперации фермеров малого и среднего масштаба. В Молдове кооперативы и маркетинговые группы агропроизводителей вправе претендовать на дополнительную субсидию по факту осуществленных совместных инвестиций в производственную и послеуборочную инфраструктуру.

Читайте также: Почти 22 млн евро госсубсидий получили молдавские фермеры с начала 2023 года

Кстати, свежий пример – в прошлом году субсидиями были поддержаны закупки крупных сельскохозяйственных дронов, активно применяемых в нынешнем сезоне в санитарных обработках плантаций, т.ч. плодовых культур. Проблема в том, что в Молдове, к сожалению, сельскохозяйственные дроны, в отличие от обычных опрыскивателей, не освобождены от НДС. Поставщики и пользователи этого оборудования надеются добиться от правительства содействия в разрешении этой проблемы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий