ГлавнаяНовостиВ Молдове контрабанда земляники садовой опять «подпортила рынок»
НовостиЭксклюзив

В Молдове контрабанда земляники садовой опять «подпортила рынок»

Дешевая клубника на молдавских рынках представлена сортом, почти не выращиваемым в Молдове

На прошлой неделе впервые в текущем сезоне на рынке Кишинева в большом количестве (десятки тонн) появилась дешевая (не дороже 35 леев/кг — $2/кг) импортная грунтовая земляника садовая (клубника). Из-за этого некоторым местным производителям не удалось продать свой более дорогой (40-50 леев/кг — $ 2,27-2,84/кг) товар. Учитывая товарный профицит и дождливую погоду, отдельные производители отсрочили момент начала продаж грунтовой земляники первого сбора на текущую неделю.

В Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei» утверждают, что никто из молдавских фермеров на прошлой неделе не был заподозрен в демпинге. Более того, дешевая клубника в массе своей представлена сортом, почти не выращиваемым в РМ. Исходя из чего, представители ассоциации предполагают, что это украинская ягода, поступившая на молдавский рынок контрабандным путем – подобное многократно случалось в предыдущие сезоны.

Читайте также: Земляника садовая подешевела в Беларуси, но выросла в цене в РФ. Обзор рынка свежих ягод за 22-ю неделю 2020 г.

Ситуация неприятна тем более, что на текущей неделе в Кишиневе и Бэлць после более чем двухмесячного перерыва должны возобновить работу стационарные плодоовощные рынки. В связи с чем потребители ожидали увеличения предложения продукции, то есть возможности выбирать товар, а также снижения цен на него. В этом контексте характерно, что в конце прошлой недели некоторые производители ягод сообщили в соцсетях о том, что они прекращают прием заявок на персональную доставку продукции городским клиентам (видимо, в надежде приступить к сбыту товара по привычным каналам – на рынках). Но наличие на них дешевой контрабанды «с порога» поставит местных фермеров в невыгодное положение.

Представители «Pomușoarele Moldovei» надеются, что «пробная партия» дешевой импортной земляники уже распродана, и следующая поставка случится не сразу. Благодаря чему цены на отечественную ягоду стабилизируются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий