ГлавнаяНовостиВ Молдове издан гид для трейдеров, экспортирующих фрукты в морских контейнерах
Новости

В Молдове издан гид для трейдеров, экспортирующих фрукты в морских контейнерах

Гид ориентирован на молдавских садоводов, заинтересованных в экспорте свежих фруктов морским путем на отдаленные рынки

Проект «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID издал гид «Хорошие практики экспорта свежих фруктов в рефрижераторных контейнерах». Автор руководства для экспортеров – Андрей Кумпаничь, специалист этого проекта по безопасности продовольствия и послеуборочной инфраструктуре, профессор Технического университета Молдовы.

Гид существует как в печатной версии, так и в электронном формате. В ближайшем будущем планируется размещение электронной версии гида на сайтах АРМ/USAID, молдавского минсельхоза (MADRM) и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA). В перспективе электронная версия гида будет расширена и дополнена разделами, посвященными экспорту столового винограда.

Гид включает в себя разделы, посвященные требованиям к уборке и подготовке семечковых и косточковых фруктов к длительной (20-45 суток) поставке продукции морем; выбору тары, санитарной обработке поддонов; рекомендуемым режимам температуры, влажности, атмосферы внутри контейнеров и способам размещения в них грузов; этикетированию и сертифицированию продукции.

Читайте также: Экспорт яблок нового урожая из Молдовы пока не очень активен

Гид ориентирован на молдавских садоводов, заинтересованных в экспорте свежих фруктов морским путем на отдаленные рынки, такие как страны Персидского залива, Северной Африки, Бангладеш, Индия. В процессе подготовки гида его автор использовал технические данные, собранные в рамках АРМ/USAID, при экспорте несколькими молдавскими предприятиями фруктов в рефрижераторных контейнерах морем в Дубай и Бангладеш в 2018 году.

По официальным данным, в 2018 году из Молдовы было экспортировано в контейнерах около 1 тыс. тонн яблок — в Индию, Бангладеш, Ирак, Индию, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар и Израиль.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий