ГлавнаяНовостиВ Молдове из-за засухи эксперты рекомендуют включать оросительные системы в садах и виноградниках уже зимой
Новости

В Молдове из-за засухи эксперты рекомендуют включать оросительные системы в садах и виноградниках уже зимой

Степень повреждения продолжительной засухой центральных почек виноградных кустов на плантациях в Молдове колеблется в высоких пределах – 5-28%

По сведениям Национального офиса винограда и вина, на данный момент степень повреждения продолжительной засухой центральных почек виноградных кустов на плантациях в Молдове колеблется в высоких пределах – 5-28%. Агрономы виноградарских сельхозпредприятий расценивают такое положение вещей как крайне тревожное. Они отмечают, что стресс центральных почек вследствие засухи отличается от хорошо знакомого им зимнего вымерзания почек. В некоторых хозяйствах специалисты проводят эксперименты, чтобы смоделировать последствия осенне-зимней засухи, в частности, оценить потенциал восстановления центральных почек или замещения их боковыми почками.

EastFruit уже сообщал, что исследования Научно-практического института плодоводства и пищевых технологий (ISPHTA) показали очень негативную картину: из-за продолжительной засухи осенью и зимой 2019 года закладка генеративных органов (соцветий) на большинстве плантаций винограда примерно на 50% ниже средних многолетних показателей. А это уже гарантированное снижение потенциальной урожайности фруктов в 2020 году.

Агрономы отмечают, что последствия продолжительной засухи пагубнее сказываются именно на многолетних плантациях – в садах и виноградниках, поскольку там основная часть корневой системы растений расположена на глубине ниже 40-60 см, где почва в данный момент совершено сухая. Восполнить жесточайший дефицит влаги в глубоких горизонтах почвы к началу весенней вегетации деревьев и кустарников способен лишь снежный покров мощностью не менее метра, но вряд ли он уже образуется нынешней зимой. Рассчитывать сейчас на обильные дожди весной тоже преждевременно.

Читайте также: В Молдове процесс подготовки инженеров-гидромелиораторов получил лабораторную базу

В сложившейся ситуации специалисты рекомендуют в часы, когда температура на поверхности почвы существенно выше нуля, в тех регионах, где есть достаточные ресурсы воды, периодически включать оросительные системы в садах и виноградниках, не считаясь с дополнительными затратами. Так как речь идет не только о количестве будущего урожая, но и о здоровье плантаций.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий