ГлавнаяНовостиВ Молдове из-за продолжающейся засухи виноградари снижают прогноз урожая-2020 столового винограда
НовостиЭксклюзив

В Молдове из-за продолжающейся засухи виноградари снижают прогноз урожая-2020 столового винограда

Потери урожая текущего года могут составить примерно до 40% по сравнению с прошлогодним уровнем производства

По мнению специалистов виноградарских хозяйств юга и центра страны, к концу второй декады августа есть все основания увеличить оценочный уровень потерь урожая текущего года примерно до 40% по сравнению с прошлогодним уровнем производства (112 тыс. тонн). Весной и в начале лета наиболее пессимистичные прогнозы предрекали сокращение урожая столового винограда на 20-30%.

По наблюдениям виноградарей, проблемы уже появляются и с качеством ягод – они не набрали желаемый размер и сахаристость, но при этом, даже не достигнув состояния спелости, уже начинают терять плотность, увядать. Отдельные эксперты полагают, что ситуацию, особенно в сегменте винограда поздних сортов, могли бы поправить обильные осадки в конце лета и самом начале осени – в общей сложности не менее 50-60 мм. Однако дожди в таком количестве маловероятны.

Читайте также: В Молдове цена на ранний виноград красных сортов вдвое выше, чем на виноград белых сортов

Более того, осадки накануне и по ходу уборочной кампании, особенно в комбинации с большими перепадами температуры в дневное и ночное время суток, способны привести к растрескиванию и быстрому гниению ягод. Эта проблема нанесла большой ущерб качеству продукции и имиджу молдавского виноградарства в 2018 году.

Но разница с ситуацией в том, что в текущем году аграрии Молдовы уже понесли очень большие потери большинства сельхозкультур. За урожай винограда они намерены бороться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий