ГлавнаяНовостиВ Молдове и Центральной Азии подешевел лук репчатый – обзор рынка за 17-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

В Молдове и Центральной Азии подешевел лук репчатый – обзор рынка за 17-ю неделю 2020 г.

Цены на лук репчатый снизились в Молдове, Таджикистане и Узбекистане. В остальных странах ситуация пока оставалась стабильной

По данным EastFruit, после довольно активного роста цен на прошлой неделе ситуация на рынке лука репчатого в странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, стабилизировалась, а местами цены на продукцию, и вовсе, снизились.

Onion prices as of April 24, 2020

Так, в Молдове на текущей неделе отмечались наиболее активные темпы снижения цен на лук репчатый. По итогам отчетного периода эта продукция успела подешеветь в среднем на 18%, а цены упали до $0,33-0,38/кг. Более того, Молдова оказалась одной из трех стран из мониторинга EastFruit, где цены на лук репчатый с начала апреля снизились.

Второй такой страной была Украина. Напомним, что в начале текущего месяца цены на лук репчатый в Украине были самыми высокими из восьми стран, входящих в регулярный мониторинг проекта и доходили до $0,65/кг в максимальных своих пределах. Тем не менее, далее, в связи с активным импортом лука репчатого из Польши, Нидерландов и других стран, цены пошли вниз, а затем, и вовсе стабилизировались на уровне в $0,44-0,56/кг.

В определенный период свою продукцию в Украину поставляла даже Россия. В целом, импорт из этой страны был кратковременным, так как цены на российском рынке быстро превысили аналогичные показатели украинского. Россия также оказалась лидером по темпам роста цен на прошлогодний лук репчатый с начала апреля. Так, если в первую неделю второго месяца весны средняя цена составляла $0,32/кг, то сейчас она выросла до половины доллара за кг, а максимальный ценовой уровень достиг $0,60/кг. При этом импортный лук репчатый нового урожая приобрести на российском рынке на текущей неделе можно было по $0,69-0,75/кг.

Грузия, тем временем, продолжала удерживать первенство по ценам на лук репчатый. Здесь эту продукцию можно было приобрести в среднем по $0,69/кг, а основную часть предложения на рынке, как и прежде, составляла импортная продукция. В целом, с начала текущего месяца она на грузинском рынке стала в среднем на 20% дороже, а максимальный показатель цены, и вовсе, за эту неделю вырос до $0,78/кг. Более детально о причинах ценового роста на грузинском рынке можно прочитать в отдельном материале EastFruit.

Onion price performance in April 2020

Наиболее стабильной на рынке лука репчатого в апреле была ситуация на рынках Польши и Беларуси. Так, в первой за этот период цены в среднем выросли на 9-10%, а во второй даже снизились на 5%. На текущей неделе они, и вовсе, практически не изменились в обеих странах. Так, в Польше отечественные производители были готовы отпускать лук репчатый по $0,31-0,38/кг, а трейдеры предлагали продукцию, импортированную из Нидерландов, по $0,29-0,36/кг. В то же время в Беларуси средняя цена на лук репчатый под конец недели была зафиксирована на уровне в $0,40/кг, хотя сам ценовой диапазон был довольно широким. Лук репчатый низкого качества предлагался от $0,26/кг, а цены на продукцию высокого качества доходили до $0,56/кг в максимальных своих пределах.

Страны Центральной Азии на текущей неделе, как и Молдова, также отметились снижением цен на лук репчатый урожая 2019 г. Тем не менее, с начала апреля эта продукция в Таджикистане подорожала практически на 10%, а в Узбекистане успела прибавить в цене в среднем 26%. В конце этой недели приобрести прошлогодний лук репчатый на таджикском и узбекском рынках можно было по $0,29-0,39/кг и $0,22-0,25/кг, соответственно. Тем временем, продукция урожая 2020 г. продолжала дешеветь. В Таджикистане ее цены успели упасть до $0,26-0,29/кг, а в Узбекистане обвалились до $0,18-0,25/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий