ГлавнаяНовостиВ Молдове фиксируется очень неравномерное цветение фруктовых садов
НовостиЭксклюзив

В Молдове фиксируется очень неравномерное цветение фруктовых садов

Многолетние плантации на территории Молдовы от заморозков пострадали крайне неравномерно – в зависимости от локации в том или ином регионе, пород плодовых и их сортов

Специалисты крупных садоводческих сельхозпредприятий РМ обратили внимание на крайне нетипичную реакцию плодовых культур на аномально теплые и сухие зиму и первую половину весны текущего года. Ранее садоводы-ньюсмейкеры EastFruit сообщали, что многолетние плантации на территории Молдовы от заморозков пострадали крайне неравномерно – в зависимости от локации в том или ином регионе, пород плодовых и их сортов. Кроме того, в последние недели аграрии заметили, что интенсивность цветения рядом расположенных плантаций одних и тех же сортов очень сильно различается в зависимости от того, в какой год эти плантации заложены (даже если использовался посадочный материал одной и той же фирмы-производителя).

Читайте также: Молдавские производители земляники оптимизируют затраты на выращивание ягоды

В наибольшей мере этот феномен наблюдается в яблоневых садах сортов «Грэнни Смит», «Ред Чиф», группы «Голден» и, в меньшей степени, «Гала» (в последнем случае разницу специалисты усматривают в наличии большого числа клонов). Учитывая большую дифференциацию в процессе цветения, специалисты предполагают, что неоднократно будут скорректированы прогнозы урожаев как в отдельных садах, так и по яблоневому сегменту плодоводства РМ в целом.

Помимо этого, как считают садоводы, различия в применяемых агротехнологиях и погодные аномалии, вероятно, еще больше затруднят формирование партий продукции гомогенного качества.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий