ГлавнаяНовостиВ Молдове долларовая цена на сливу уже превысила уровень на конец сентября 2021 года
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Молдове долларовая цена на сливу уже превысила уровень на конец сентября 2021 года

В Молдове продолжается рост оптовых цен на сливу. За прошлую неделю, по информации аналитиков EastFruit, цены выросли приблизительно на 1 лей/кг – в среднем до 8 леев/кг ($0,41/кг). На нынешней неделе, как утверждают трейдеры, средняя цена на высококачественную сливу для экспорта уже увеличилась до 9 леев/кг ($0,47/кг). То есть, даже долларовая цена уже превышает уровень прошлогодней цены на конец сентября ($0,40/кг), хотя пока еще отстает от уровня во второй половине сентября в засушливом 2020 году.

Очевидно, что с середины сентября нынешнего года уровень оптовых цен на импорт толкает вверх ожидаемо активизировавшийся экспорт. При этом не только за счет поставок в Румынию, на которую приходится почти половина внешнего товаропотока молдавской сливы, но и за счет экспорта в Германию, Австрию, Нидерланды. Как отмечают трейдеры-экспортеры, в немецкоязычных странах Евросоюза покупатели предпочитают сливу продолговатую, твердую и не очень крупную.

Другой важный фактор поддержки цен на высоком уровне – быстро сокращающиеся товарные запасы сливы во фруктохранилищах. По оценкам операторов плодового рынка Молдовы, при нынешнем темпе экспорта запасы качественной сливы будут полностью исчерпаны в течение двух-трех недель.

Читайте также:  Ожидание, что клиент придет и сам купит, ошибочное — уроки маркетинга от учредителя Freshplaza

Представители организаций сельхозпроизводителей считают, что по итогам сентября объем экспорта сливы будет как минимум не ниже чем в августе (почти 8 тыс. тонн). Следовательно, к середине октября, когда сезон экспорта сливы почти наверняка завершится, его итоговая величина, возможно,  превысит 20 тыс. тонн. В 2021 году экспорт сливы из Молдовы превысил 51 тыс. тонн, т.ч. в ЕС – 25,8 тыс. тонн; в 2020 году– около 47 тыс. тонн, в ЕС – 21,6 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий