ГлавнаяНовостиВ Молдове десятки экологических организаций выступили против использования подземных вод в целях ирригации
НовостиЭксклюзив

В Молдове десятки экологических организаций выступили против использования подземных вод в целях ирригации

Порядка 80% орошаемых земель в Молдове сосредоточены в секторах садоводства, овощеводства и виноградарства

В конце июля 77 общественных организаций «зеленого» толка, входящих в Национальную платформу гражданского форума Восточного партнерства, обратились к парламенту и правительству, а также Посольству ЕС в РМ с декларацией, осуждающей попытки отдельных госструктур и ассоциаций сельхозпроизводителей добиться оперативного разрешения на законодательно-нормативном уровне использовать подземные воды для орошения.

Авторы декларации ссылаются на Закон РМ «О воде» №272 от 2011, одна из статей которого запрещает использование вод из подземных источников в иных целях, кроме как продовольственных, и требуют строгого соблюдения этого предписания. При этом они отмечают тот факт, что на протяжении семи лет аграрное лобби активно пытается изменить законодательные и нормативные рамки в этой сфере. В нынешнем году процесс активизировался на фоне продолжительной засухи, уже нанесшей очень большой ущерб аграрному сектору РМ.

Читайте также: В Молдове из-за засухи масштаб ирригации в плодоводстве вырос в разы

Между тем, как отмечается в декларации, исследование от 2014 года показывает, что во многих районах юга и севера РМ уровень минерализации подземных вод существенно превышает допустимый для ирригации уровень (0,8-1,0 грамм на литр).

В свою очередь, специалисты организаций сельхозпроизводителей обращают внимание на то обстоятельство, что в соседних странах использование подземных вод (из тех же подземных водных массивов, которые частично расположены и на территории РМ) в целях ирригации разрешены на законодательном уровне.

Порядка 80% орошаемых земель в Молдове сосредоточены в секторах садоводства, овощеводства и виноградарства.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Молдавская агропродукция получила льготы по доступу на рынок стран ЕАСТ

EastFruit

Добавить комментарий