ГлавнаяНовостиВ магазинах Молдовы появилась черноплодная рябина местного производства
НовостиЭксклюзив

В магазинах Молдовы появилась черноплодная рябина местного производства

В текущем году арония начала продаваться также в плодоовощных киосках и даже отдельных сетях маркетов

К концу августа в Молдове завершится последний сбор ягод черноплодной рябины (аронии). В Молдове насчитывается порядка 50 га плантаций этой сельхозкультуры, урожай с них оценивается в пределах 100 тонн. Как утверждают члены Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei», «арония уже выросла из узкой ниши базаров и ярмарок выходного дня, в текущем году она начала продаваться также через плодоовощные киоски и даже отдельные сети маркетов».

В организованной стационарной рознице цена на свежую аронию относительно демократична – 30-33 лея/кг ($1,81-2,0/кг), оптовая цена колеблется в пределах 24-28 леев/кг ($1,45-1,69/кг) в зависимости от размера партии, формы оплаты (наличный расчет или перечисление), налоговая нагрузка (участники сделки могут быть или не быть плательщиками НДС).

Читайте также: Мнение: Будущее ягодного бизнеса Молдовы – брендированные нишевые продукты

В ассоциации «Pomușoarele Moldovei» утверждают, что арония — наряду с другими ягодами, например, йошта и годжи – является частью стратегии по расширению спектра нишевых продуктов-суперфудов для внутреннего рынка. Всего за несколько лет, если измерять по площади посадок, плантации аронии подросли вровень с плантациями такой традиционной для Молдовы ягоды, как, например, крыжовник. В последние несколько лет спрос на аронию растет.

В нынешнем году из-за страха перед пандемией и в надежде укрепить иммунитет потребители пытаются сформировать запасы здоровых и насыщенных витаминами продуктов на холодный период года. Однако низкая покупательская способность играет в этом процессе роль жесткого лимитирующего фактора. Иначе, возможно, цена на нишевые ягоды, в особенности пригодные для переработки и длительного хранения, выросла бы. Тем более что на внутреннем рынке пока представлена только арония местного производства, конкуренции почти нет.

В Молдове арония, как и многие другие ягоды, довольно активно используется для консервирования. Однако продукты на основе аронии не переросли «выставочный» формат. Их производители не располагают знаниями и средствами для разработки для этих продуктов стандартов или технических условий, которые могли бы стать для них «пропуском» на магазинные полки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий