ГлавнаяНовостиВ Липецкой области (РФ) выращивают картофель для конкретного переработчика
Новости

В Липецкой области (РФ) выращивают картофель для конкретного переработчика

В области создали вертикально интегрированного производства – от выращивания картофеля до его переработки, упаковки, хранения и транспортировки уже готовой продукции

Аграрии Липецкой области (Россия) приступили к уборке картофеля. АО «АПО «Аврора» на 700 гектарах в Задонском районе выращивает 3 определенных сорта специально для ООО «Лэм Уэстон Белая Дача».

Качество сырья проверяют в несколько этапов. Для этого используют цифровые технологии — «электронную картошку» с датчиками, которые нужны для проверки и настройки работы комбайнов. При правильной уборке картофель попадает к заказчику без повреждений и дефектов. Такое испытание проводят в начале сезона. И повторно — в случае серьёзных изменений погодных условий. Все данные поступают в специальную систему на смартфон или планшет, рассказывает Минсельхоз РФ,

К уборке задонские аграрии приступили первыми в регионе. На картофельную страду отводят 2 месяца. В ближайший месяц заказчику будет отгружено 7 тысяч тонн. Ещё 17 тысяч будет заложено на хранение.

Читайте также: Урожай тепличных овощей в Липецкой области (Россия) выше прошлогоднего на 35%

На заводе, куда поступает картофель, многоэтапный контроль качества. Там определяют размеры и содержание сухого вещества, некондиционный картофель возвращают, качественное сырье моют и очищают. Потом клубни нагревают, и они идут в нарезку. Картофель на линии разгоняют до скорости 120 км/ч, чтобы получились соломка и дольки нужной фракции. После чего опять проверяют на дефекты. Затем ломтики варят не до полной готовности, отправляют во фритюр, замораживают и фасуют.

Эту продукцию ценят и покупают ведущие мировые компании фастфуда — Макдональдс, Бургер Кинг, KFC. Продукция разъезжается по всей стране.

«Создание такого вертикально интегрированного производства – от выращивания картофеля до его переработки, упаковки, хранения и транспортировки уже готовой продукции – стало возможным благодаря привлекательному инвестиционному климату в регионе, — уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. Такие проекты, по его мнению, способствуют использованию самых современных производственных технологий и созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий