ГлавнаяНовостиВ Кыргызстане пресечена попытка контрабанды сухофруктов
Новости

В Кыргызстане пресечена попытка контрабанды сухофруктов

В Баткенской области Кыргызстана задержаны грузовые машины с контрабандой сухофруктов

EastFruit неоднократно писал о серьёзных расхождениях в статистике международной торговли между странами Центральной Азии. Особенно большой резонанс вызвал наш материал о постоянном резком снижении экспорта кураги из Таджикистана на фоне роста производства. И тогда одной из версий причин расхождения был серый экспорт таджикской продукции в Кыргызстан. И незаконный обмен товарами на таджикско-кыргызской границе продолжается.  

Как пишет Turmush, в Баткенской области Кыргызстана задержаны грузовые машины с контрабандой сухофруктов, которые предназначались для отправки в Таджикистан. Информацию подтвердили в УВД Баткенской области.

«Поступила информация о том, что житель Баткенского района организовал незаконную миграцию граждан Таджикистана. В ходе проводимых оперативно-следственных мероприятий сотрудники УВД выявили подпольную базу на участке Как-Сай села Достук сельского округа Кара-Бак Баткенского района. Территория базы была ограждена и предназначена для погрузки контрабандного груза. На месте оказался 33-летний житель села Н.У., который с участием двух граждан Таджикистана загружали сухофрукты в четыре фуры. Граждане Таджикистана, как выяснилось в ходе проверки, пересекли границу незаконно», — сообщает Turmush.

Читайте также: Кыргызстан не замечает овощей и фруктов, которые в эту страну поставляет Китай

После проверки задержанных на коронавирус, по решению Баткенского районного суда они были помещены под стражу сроком на 1 месяц. Материалы зарегистрированы по ст. 223 ч.1 («Экономическая контрабанда») и 358 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») Уголовного кодекса Кыргызстана.

Кроме того, 5 мая сотрудники ОВД Кадамжайского района на санитарно-карантинном посту на участке дороги Ош — Исфана остановили 5 грузовых фур — три «ДАФ» и две «Вольво». В ходе проверки водителей на коронавирус также выяснилось, что фуры загружены контрабандными сухофруктами.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мини-цеха по производству масла из косточек абрикоса заработают в Кыргызстане

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Добавить комментарий