ГлавнаяНовостиВ Кухистони Мастчинском районе (Таджикистан) вырастили рекордный урожай картофеля
Новости

В Кухистони Мастчинском районе (Таджикистан) вырастили рекордный урожай картофеля

В районе практически все фермерские хозяйства и домохозяйства занимаются выращиванием картофеля

Овощеводы Кухистони Мастчинского района вырастили рекордный для региона урожай – более 80 тысяч тонн картофеля, что почти на 10 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя.

Высокий урожай получен благодаря использованию качественных семян, своевременному проведению агротехнических мероприятий, а также расширению посевных площадей. Под эту культуру в нынешнем году в хозяйствах района было отведено 3581,7 гектаров земли, что на 78,7 гектаров больше прошлогоднего показателя. Новые земли осваиваются за счет пастбищных угодий и строительства оросительных систем. На 2019-2021 годы здесь запланировано освоить 240 гектаров земель. При этом необходимо сказать, что картофелеводство является одной из самых главных отраслей экономики района. Только за последние 10 лет эти площади увеличились с 150 до 1700 гектаров, урожайность доведена в среднем до 230 центнеров с гектара, а в отдельных хозяйствах собирают даже до 350 центнеров с 1 гектара.

Читайте также: В районе Деваштич (Таджикистан) введены в эксплуатацию два современных холодильника для плодоовощной продукции

Самым крупным в районе фермерским хозяйством, выращивающим картофель, является хозяйство «Рог», где под эту культуру отведено 102 гектара. Здесь выращиваются такие сорта картофеля, как «Таджикистан», «Биг Роза», «Аладдин», «Пикассо» и другие. Хозяйство также является семеноводческим. Оно продает во многие районы, выращивающие картофель, качественный, адаптированный к местным условиям семенной материал.

В районе практически во всех фермерских хозяйствах и в домохозяйствах занимаются выращиванием картофеля, как так природно-климатические условия региона способствуют этому. Картофель, выращиваемый в Кухистони Мастчинском районе, в основном реализуется оптом предпринимателям города Душанбе и других крупных городов Таджикистана. Оптовики забирают продукт либо сразу у поля, либо с хранилищ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

В Казахстане могут создать консорциум семеноводов

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий