ГлавнаяНовостиВ Краснодарском крае (РФ) «Магнит» построит тепличный комплекс для выращивания ягод
Новости

В Краснодарском крае (РФ) «Магнит» построит тепличный комплекс для выращивания ягод

По сообщению пресс-службы ПАО «Магнит», в 2022 году компания начнет строительство комплекса площадью 16 га по выращиванию земляники садовой и голубики в Краснодарском крае (РФ). Открытие запланировано на 2023 год.

Площадь выращивания землянки садовой в защищенном грунте составит 6 га, площадь под голубикой в открытом грунте — 10 га. Планируемый урожай: 1 229 тонн земляники и 95 тонн голубики в год.

«Предприятие станет крупнейшим в России комплексом с искусственной системой досветки для клубники и передовыми агротехнологиями. Оно будет выпускать продукцию круглый год. Система автоматического движения лотков, в которых выращивается ягода, обеспечит равномерное досвечивание растений и удобный доступ к ним сотрудников для ухода и сбора. Голубика будет выращиваться в открытом грунте. С выходом производства на проектную мощность «Магнит» планирует заместить значительную долю импортных поставок ягод, особенно вне сезона, отечественным продуктом», — сообщили FruitNews в пресс-службе компании.

На данный момент ведутся проектные работы. Для строительства «Магнит» планирует привлекать европейских консультантов. Чтобы оптимизировать капитальные затраты и сократить срок окупаемости, проект будет реализован на базе уже действующего Тихорецкого тепличного комплекса. Продукция будет продаваться под собственными торговыми марками сети «Магнит».

Читайте также: Сеть «Магнит» (РФ) запускает новый проект: вертикальная теплица + магазин

«Мы планируем применять самые передовые технологии выращивания ягод и существенно повысить качество этой продукции в наших магазинах. Сбор ягод будет идти «в одно касание» для сохранения потребительских свойств. Они будут сразу отправляться на вакуумное охлаждение и затем доставляться в распределительные центры компании на собственном автотранспорте с сохранением температуры», — сообщила директор по коммерческим закупкам и поддержке категорийного менеджмента розничной сети «Магнит» Екатерина Лобанова.

Юлия Крымова, директор департамента «Фрукты и овощи» розничной сети «Магнит» добавила: «Потребление клубники и голубики в России ниже среднемирового, мы видим значительный потенциал для развития этих позиций в компании. Запуск собственного предприятия и своя логистика позволят обеспечить покупателей вкусными и качественными ягодами, гибко реагировать на предпочтения и расширять предложение новинками в зависимости от запроса. Мы хотим сделать клубнику и голубику в наших магазинах максимально доступными».

Уточняется, что продажи земляники в магазинах «Магнит» в 2020 году выросли в 2 раза по сравнению с 2019 годом.

«Потребление голубики в России только формируется. Качественное предложение голубики в основном представлено импортом, а рынок клубники – импортом и сезонными небольшими производствами на открытом грунте или в легких теплицах, что не обеспечивает в полном объеме регулярной круглогодичной поставки ягод в «Магнит» с сохранением всех потребительских свойств. Производство клубники и земляники в стране в 2014-2019 гг. практически не росло. Аналитики оценивают потенциальную емкость рынка для новых проектов по производству клубники в России на уровне 15-20 тыс. тонн в год», — заключили в пресс-службе компании.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Добавить комментарий