ГлавнаяНовостиВ конце июня цены на землянику садовую в Молдове выросли. Надолго ли?
АктуальноНовостиЭксклюзив

В конце июня цены на землянику садовую в Молдове выросли. Надолго ли?

За прошлую неделю на рынке Молдовы оптовые цены на землянику увеличились в среднем на 5 леев/кг – до 30 леев/кг ($1,55/кг). В молдавской рознице цены увеличились почти вдвое – ягоды лучшего качества в сетях супермаркетов предлагаются по 45-50 леев/кг ($2,22-2,59/кг).

Операторы плодово-ягодного рынка выделяют три важнейшие причины подорожания земляники к концу текущего месяца. Первая и основная – сокращение предложения земляники ранних и среднеспелых сортов. Ее поставки в июне нынешнего года в принципе были невелики, можно сказать, предложение почти весь первый месяц лета немного отставало от спроса. В результате, средняя цена на землянику пока не опускалась ниже 25 леев/кг ($1,30/кг) даже в период наиболее интенсивного предложения ягод, тогда как в прошлом году нижняя планка средней июньской цены в течение последней недели месяца едва держалась на отметке 15 леев/кг ($0,85/кг).

Читайте также:  Как повысить популярность смородины и крыжовника в Молдове?

Другая причина подорожания земляники в конце нынешнего месяца – жаркая погода, которая осложняет уборку урожая и сокращает период реализации ягод. Прежде всего — это относится к продажам именно на внутреннем оптово-розничном рынке. Причем, подсело и качество продукции: зачастую местному потребителю приходится довольствоваться ягодой перезревшей или недозревшей, среднего и мелкого размера.

Третья причина повышения оптовых цен на землянику – снижающаяся острота транспортно-логистической проблемы экспорта. Как утверждают трейдеры, благодаря действительно заработавшим «зеленым коридорам» трафика скоропортящейся продукции на молдавско-румынской границе, «период доставки земляники и черешни на российский рынок сократился до шести-семи суток». Более того, трейдеры отмечают, что значительно возросла доля товарной земляники из Молдовы, «оседающей на европейском рынке – до 30-40% в структуре экспортных продаж».

Однако, вероятнее всего, уже в начале июля цены на землянику опять начнут снижаться. На молдавский рынок начнет в массовом количестве поступать земляника поздних сортов («Мармолада» и др.) из крупных ягодных хозяйств северных районов страны. Обычно их общий объем предложения ягод в годы с более-менее благоприятными погодными условиями составляет 1-1,5 тыс. тонн. Под урожай-2022 многие из этих хозяйств сократили площади земляничных плантаций. Тем не менее, «на пике» июльское предложение, вероятно, превысит возможности экспорта в относительно нормальном темпе даже через «зеленые коридоры». Часть товара, не ставшего экспортным, пойдет на внутренний рынок, емкость которого тоже крайне ограничена. То есть, на подросшем июньском уровне цены на землянику в первой половине июля вряд ли удержатся. Хотя в июле прошлого года, когда экспорт не был сопряжен с трудностями военного времени, цены на землянику в Молдове выросли.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий