ГлавнаяНовостиВ Кишиневе на ярмарке Summer Berry Fest полсотни производителей ягод реализовали продукцию по ценам выше средних
Новости

В Кишиневе на ярмарке Summer Berry Fest полсотни производителей ягод реализовали продукцию по ценам выше средних

В ходе каждого этапа на ярмарках было реализовано около 2,0-2,5 тонн ягод на сумму $10-18 тыс

Ягодные ярмарки «выходного дня» в сквере около Кафедрального собора столицы Молдовы проходили в три этапа: 22 июня, 24 июля и 12 августа 2018. Первая из них фокусировалась на реализации высококачественной земляники садовой, вторая – малины и ежевики, третья – голубики и черноплодной рябины.

Организаторы ярмарки — Ассоциация производителей ягод «PomusoareMoldovei», общественная организация KaLumea и Проект «Развитое сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID. Порядка 20 производителей ягод принимали участие в каждом этапе яромарки-продажи.

В основном, это были хозяйства, владеющие десятками гектаров и обладающие фитосанитарными сертификатами Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA. В общей сложности ярмарки посетило почти 10 тыс. кишиневцев и гостей столицы. По подсчетам организаторов, в ходе каждого этапа на ярмарках было реализовано около 2,0-2,5 тонн ягод на сумму $10-18 тыс. Цены на ягоды были выше средних цен на стихийных рынках, а также цен в супермаркетах Кишинева.

По словам эксперта АРМ/USAID Олега Стёпка, «основной идеей SummerBerryFest была высокоорганизованная торговля ягодами: продукция высокого качества, со всеми необходимыми сопроводительными документами, в удобной упаковке с полной информацией на этикетке».

В ходе ярмарок предприятия-производители ягод распространяли среди посетителей буклеты, с указанием адресов супермаркетов и «маркетов шаговой доступности», где продается их продукция. Ассоциация «PomusoareMoldovei» анализирует возможность создания на Центральном рынке столицы отдельного хорошо оборудованного павильона, в котором бы размещались «бутики» ягодных хозяйств.

         EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий