ГлавнаяНовостиВ Херсонской области (Украина) урожай винограда снизился, а цены выросли
Новости

В Херсонской области (Украина) урожай винограда снизился, а цены выросли

Фермеры Херсонской области (Украина) завершили уборку винограда. С 3,7 тыс. гектаров виноградных плантаций как технических, так и столовых сортов сняли 15,6 тыс. тонн сочных гроздей, рассказывает Golos.

Это на 900 тонн меньше, чем в прошлом году, что объясняется неблагоприятными погодными условиями — весенними заморозками и летней засухой. Соответственно, и средняя урожайность винограда составляет 53 центнера с гектара вместо прошлогодних 56 ц/га, отметили в департаменте развития сельского хозяйства и орошения Херсонской облгосадминистрации.

Читайте также: Урожай столового винограда в Молдове составит лишь 50% от прошлогоднего

На заметное снижение урожая оперативно отреагировал рынок: закупочная цена винограда по сравнению с тем же прошлым годом, выросла с 7 до 10 гривен за килограмм, рассказал директор агрофирмы «Белозерская» Александр Ощипок. Но это оптовая стоимость для технических сортов. Столовый виноград, чье качество и вкус не уступают турецкому или испанскому, на рынках стоит от 30 до 65 гривен за килограмм.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий