ГлавнаяНовостиВ Хатлонской области (Таджикистана) фермеры переходят на выращивание современных сортов фруктов
Новости

В Хатлонской области (Таджикистана) фермеры переходят на выращивание современных сортов фруктов

Новые сорта персика являются высокоурожайными и устойчивыми к болезням

Рахматали Джабборов, фермер из района Дусти Хатлонской области, заложил хорошую основу для того, чтобы в ближайшем будущем и он сам, и его коллеги имели возможность получать хороший доход со своих садов. Современные высокоурожайные сорта персика, включая «Queen crest», «Merill Oʼ Henry» и другие, привил фермер на нескольких сотнях молодых саженцах старых сортов. Уже весной часть этих саженцев они реализуют садоводам региона.

На фото: Рахматали Джабборов

Хозяйство Джабборова обрабатывает 8 гектаров земли, отведенных под хлопок-сырец, а 6 гектаров заняты садами. Из них на двух гектарах растёт гранат, на двух – миндаль, а ещё два гектара разделены между абрикосом и персиками. Еще несколько лет назад в фермерском хозяйстве занимались только хлопководством и овощеводством. Из овощей выращивали репу, морковь, свеклу, капусту. Капуста в этих местах растет особенно хорошо, но из-за перенасыщения ближайших рынков этим продуктом ее приходилось продавать по минимальным ценам.

Читайте также: Урожай качественного абрикоса вырастил садовод из Таджикистана

Участие в семинарах и тренингах USAID по повышению конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане подтолкнуло Рахматали Джабборова к занятию садоводством. Теперь он и местные фермеры на своих землях выращивают и предлагают к продаже саженцы новых современных фруктовых деревьев.

— Новые сорта персика, которые мы выращиваем, являются высокоурожайными и устойчивыми к болезням, — говорит Рахматали Джабборов. – Плоды транспортабельны, не являются скоропортящимися, имеют презентабельный внешний вид и пользуются спросом у покупателей. Этими новыми сортами саженцев нас обеспечивают в рамках проекта. Все они хорошо адаптированы к нашим климатическим условиям.

Еще одно отличие новых сортов персиков и других фруктовых деревьев в том, что они начинают плодоносить уже в первый год в небольших объемах, а с третьего года можно собирать полноценный урожай. Современные сорта фруктов более востребованы на рынке и приносят садоводам высокие доходы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий