ГлавнаяНовостиВ Казахстане заработали программы страхования в садоводстве
Новости

В Казахстане заработали программы страхования в садоводстве

Новые программы страхования в садоводстве уже реализуются в Казахстане, передают «АПК Новости».

Садоводы Казахстана давно просили власти о введении страхования в отрасли. На днях Минсельхоз страны представил новые программы страхования садоводства.

По данным пресс-службы ведомства, страховые продукты разработаны для интенсивных и полуинтенсивных яблоневых садов в связи с особенностями ведения производства.

Застраховать можно яблони с третьего года после посадки (после двух зим), выращиваемые в интенсивных и полуинтенсивных садах, а также плоды яблок для реализации в свежем виде на внутреннем и внешних рынках и на переработку.

Страхование яблоневых садов (деревьев) охватывает полный пакет рисков — град, пожар, сильный ветер, вымерзание зимой, весенние и осенние заморозки, удар молнии, повреждение из-за избыточных снежных осадков или ледяной корки на ветвях, повреждение или уничтожение дикими животными, поджог, неправомерные или противоправные действия третьих или неустановленных лиц. Страховой тариф по данному продукту – 0,8%, страховой период — с 1 ноября текущего года по 31 октября следующего календарного года.

Читайте также: Ранние овощи из Кыргызстана поедут к казахстанским потребителям

Страхование урожая яблок включает страхование от весенних заморозков, града, сильного ветра, остальных рисков, включающих огонь, удар молнии, потери урожая из-за вредителей или болезней, поджог, неправомерные или противоправные действия третьих или неустановленных лиц. Страховой тариф по данному продукту – 11,2%, страховой период — c 15 апреля по 15 октября, но не позднее окончания сбора урожая, если сбор урожая закончен до 15 октября.

Страхование доступно для производителей Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областей.

Застраховать сады необходимо до 31 октября текущего года.

По этим страховым программам также действует государственная поддержка в виде субсидирования 80% страховой премии, то есть фермер оплачивает лишь 20% от стоимости страхового полиса.

Страховые продукты по садоводству внедрила страховая компании АО «СК «Jusan Garant», имеющая лицензию Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовых рынков. К системе привлечена международная перестраховочная компании Swiss Re с рейтингом «А» на мировом страховом рынке. Компания будут перестраховывать риски, которые берут на себя отечественные страховые компании. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков. К данному виду страхования могут присоединяться и другие страховые компании по аналогии с ранее разработанными продуктами в растениеводстве и животноводстве. При этом страховые компании имеют право разрабатывать и другие продукты для яблоневых садов.

Фиксирование страхового случая будет производиться через мобильное приложение. Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, производятся на основе электронной цифровой подписи на информационной платформе.

Оператором страхования в АПК является АО «Аграрная кредитная корпорация».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Добавить комментарий