ГлавнаяНовостиВ Казахстане в 2023 году заработает 26 овощехранилищ емкостью 105 тыс. тонн
Новости

В Казахстане в 2023 году заработает 26 овощехранилищ емкостью 105 тыс. тонн

В Казахстане реализуется Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ. До конца 2025 года будет дополнительно введено овощехранилищ общей емкостью 135 тыс. тонн. Об этом в ходе заседания правительства сообщил и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев.

По его словам, в том числе в 2023 году будет введено 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн.

«Это позволит закрыть недостающую потребность республики в овощехранилищах», — отметил Карашукеев.

Он напомнил, что с начала текущего года была переформатирована работа Стабфондов, так введена трехэтапная система сдерживания цен на социально-значимые продтовары, передает ElDala.kz.

«Суть новых подходов по стабфондам заключается в том, чтобы заблаговременно предоставлять фермерам авансирование на поставку осенних и ранних овощей по фиксированным ценам и в период межсезонья оказывать регулирующее воздействие на рост цен овощной группы», — пояснил и.о. министра.

Читайте также: Не только вырастить, но и сохранить. Как заработать на луке?

По его словам, в настоящее время регионами ведется реализация законтрактованных овощей урожая 2022 года по фиксированным ценам. Параллельно ведется работа по заключению форвардных договоров с товаропроизводителями на поставку овощей с урожая текущего года.

«Также предусматривается предоставление оборотных средств для перерабатывающих предприятий на закупку сырья (сахзаводы, крупорушки и маслозаводы)», — сказал Карашукеев.

«В целом для финансирования новых подходов в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в местных бюджетах областей предусмотрено порядка 125 млрд тенге, в том числе на льготное кредитование 99 млрд тенге и на осуществление прямого закупа у товаропроизводителей 26 млрд тенге», — заключил глава МСХ.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий