ГлавнаяНовостиВ Казахстане стимулируют инвестиции в строительство современных плодохранилищ
Новости

В Казахстане стимулируют инвестиции в строительство современных плодохранилищ

В Республике Казахстан с 2021 года реализуется Комплексный план по строительству и модернизации емкостей хранения сельскохозяйственной продукции. Всего планируется ввести 97 объектов хранения плодоовощной продукции с общим объемом 335,6 тыс. тонн. Из них 37 проектов с общим объемом хранения 200,8 тыс. тонн уже реализованы. Об этом сообщил  вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

Для стимулирования инвестиций в создание и модернизацию хранилищ предусматривается внесение изменений в Правила инвестиционного субсидирования. При строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств, норматив субсидирования будет увеличен с 25% до 40-50%, пишет  ElDala.kz.

Также Серик Жумангарин рассказал о работе по созданию Национальной товаропроводящей системы (НТС).

«Первоначально планировалось создать сеть оптово-распределительных центров (ОРЦ) путем строительства 24 ОРЦ в рамках государственного-частного партнерства. В связи с изменениями в январе текущего года базовой ставки и стоимости заимствования произошло удорожание проекта, что привело к необходимости пересмотра подходов реализации и уровня обязательств государства в рамках договора ГЧП. В ходе оптимизации модели было решено отказаться от строительства ОРЦ-хранения, функции которого будут возложены на объекты хранения плодоовощной продукции, создаваемых в рамках реализации Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ», — отметил глава Минторговли.

Читайте также: Казахстанские экспортеры договариваются об упрощении экспорта фруктов в Узбекистан

Он также сообщил, что ввиду нерентабельности проекта и в связи с его оптимизацией частный инвестор инициировал расторжение договора ГЧП, а также передачу объектов ОРЦ в Астане и Шымкенте, находящихся в государственной собственности, в частную собственность. В настоящее время договор ГЧП расторгнут, объекты ОРЦ возвращены в частную собственность.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий