ГлавнаяНовостиВ Казахстане предлагают увеличить господдержку при строительстве овощехранилищ
Новости

В Казахстане предлагают увеличить господдержку при строительстве овощехранилищ

С начала текущего года цены на социально значимые продовольственные товары в Казахстане выросли на 10,3%. Наибольший рост показали овощи, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, пишет ElDala.kz.

Министр считает, что обеспечить предложение местной овощной продукции и стабилизировать цены можно, построив достаточное количество овощехранилищ.

«Учитывая физический и моральный износ овощехранилищ, норму инвестиционного субсидирования необходимо увеличить с 25% до 50%. Это позволит стимулировать бизнес, сохранить урожай в достаточном количестве и не допустить резкого повышения цен», — заявил Бахыт Султанов.

Также, по его мнению, необходимо обеспечить четкую межрегиональную кооперацию по поставкам товаров между социально-предпринимательскими корпорациями.

Читайте также: Как в Казахстане планируют стабилизировать цены на овощи?

Касательно текущей ситуации Бахыт Султанов отметил, что с момента максимального роста цены на картофель упали на 26%. Дальнейшее снижение цен ожидается после массового сбора урожая в северных регионах в августе и сентябре.

По моркови прогнозируется урожай в объеме 577 тыс. тонн. После сбора Минторговли ожидает существенное снижение цен. Аналогично, к концу августа Минторговли прогнозирует падение цен на лук и капусту.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий