ГлавнаяНовостиВ испанской Мурсии стартовал сезон бахчевых
Новости

В испанской Мурсии стартовал сезон бахчевых

Несмотря на довольно неблагоприятные погодные условия в текущем году, фермеры не ожидают особых проблем с качеством арбузов и дынь

В испанской провинции Мурсия, обеспечивающей около 60% производства арбузов и дынь в стране, начался сезон бахчевых, передает Fruitnet. Пока первые партии продукции еще необъемные, и, по данным Proexport, местной ассоциации производителей и экспортеров, более значительного предложения и активизации поставок следует ожидать только к середине июня.

Несмотря на довольно неблагоприятные погодные условия в текущем году (дожди и недостаток солнца), фермеры не ожидают особых проблем с качеством арбузов и дынь. Тем не менее, погода все же будет иметь негативный эффект на калибры продукции, и, в сравнении с прошлым годом, их средний показатель уменьшится. Общие же площади под арбузами и дынями в Мурсии особо не изменятся по сравнению с 2019 годом и останутся в пределах 5,6 тыс. га, хотя доля арбузов в площадях несколько сократится до 52%.

Читайте также: В Испании прогнозируют снижение урожая косточковых на 35-40%

Одним из ключевых вызовов нового сезона бахчевых для поставщиков этой продукции из Мурсии будет ситуация с пандемией COVID-19 как в самой Испании, так и в странах-импортерах. По информации Proexport, производители уже понесли дополнительные расходы на обеспечение безопасности своих рабочих, а отрасль в целом вынуждена была притормозить выход на новые рынки сбыта, такие как Канада и некоторые страны Азии.

Тем не менее, ситуация на основных рынках сбыта, похоже, изменяется к лучшему. «Мы считаем, что и на отечественном рынке, и в странах-импортерах потребление бахчевых вырастет благодаря ослаблению карантина, повышению температуры и возобновлению работы предприятий ХоРеКа», – заявил Лауреано Монтесинос, президент бахчевого комитета Proexport.

Ключевыми сортами для экспорта дынь из Мурсии будут Galia (42% от общего экспорта), Yellow Honeydew (30%), Cantaloupe (17%) и Charentaise (6%). Тем временем, доля сорта Piel de Sapo, который очень популярен на внутреннем рынке Испании, в экспорте составит лишь 5%. Основными же рынками сбыта для экспорта арбузов и дынь останутся Германия, Франция и Великобритания, которые втроем закупают 66% от общего экспорта арбузов из Мурсии и 70% от общего экспорта дынь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Съедобные цветы — кулинарный тренд и прибыльная ниша продуктов здорового питания

EastFruit

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Добавить комментарий