ГлавнаяНовостиВ Испании разработали инновационный способ капельного орошения хурмы и лимонов
НовостиТехнологии

В Испании разработали инновационный способ капельного орошения хурмы и лимонов

Исследовательская группа из Института исследований опустынивания (CIDE)—совместного центра Национального исследовательского совета Испании (CSIC), Университета Валенсии и Правительства Валенсии—и Центра почвоведения и прикладной биологии Сегуры (CEBAS-CSIC) разработали исследование для определения оптимального метода орошения плантаций хурмы и лимона в полузасушливом климате с использованием капельного орошения. Ученые сделали вывод, что одной линии капельного орошения достаточно для оптимизации производительности и эффективности использования воды, как для лимонного дерева, так и для молодых деревьев хурмы. Об этом сообщает АПК-Информ: овощи и фрукты со ссылкой на phys.org.

В ходе работы определяется оптимальный способ размещения шлангов-держателей капельниц—количество и расположение—во фруктовом саду, где можно разместить одну или несколько линий-держателей капельниц для подачи воды к деревьям.

Согласно исследованию, хотя простое расположение линий дешевле и облегчает обработку почвы, оно может не обеспечить достаточного объема влажной почвы. В этом исследовании сравнивается агрономическая реакция деревьев в зависимости от количества используемых линий капельницы.

«Главный вывод заключается в том, что если лимонные деревья произрастают в глинистой почве, то достаточно одной линии капельницы-держателя для оптимизации производительности и эффективности использования воды. Точно так же для молодых деревьев хурмы расположение капельниц в одной линии капельницы-держателя позволяет оптимизировать производительность воды», — говорит Диего Интриглиоло, исследователь CIDE и один из авторов работы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Девальвация в Турции стимулирует производство местных бананов и экспорт яблока

EastFruit

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

EastFruit

Добавить комментарий