ГлавнаяНовостиВ Испании прогнозируют рост урожая яблок на 14%
Новости

В Испании прогнозируют рост урожая яблок на 14%

В Каталонии (Испания), основном производственном регионе объем урожая яблок вырастет на 11,13% до 300 тыс. тонн

В этом сезоне урожай испанских яблок вырастет по сравнению с прошлогодней кампанией на 14% до 542,4 тыс. тонн, а урожай груш на 4% до 311 тыс. тонн, прогнозируют в Ассоциации агропродовольственных кооперативов Испании (Cooperativas Agro-alimentarias of Spain). Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам agronewscastillayleon.

Отмечается, что по сравнению со средним показателем последних лет прогнозируемый урожай яблок в 2019 году увеличится на 17%, а урожай груш снизится на 18%.

В Каталонии, основном производственном регионе, объем урожая яблок вырастет на 11,13% до 300 тыс. тонн. В Арагоне планируют собрать 124,4 тыс. тонн фруктов. По словам президента Ассоциации агропродовольственных кооперативов Альберта Капдевила, яблони сейчас перегружены плодами из-за того, что химическое прореживание не сработало и садоводам пришлось прореживать завязи плодов вручную. В итоге количество плодов на каждом дереве будет большим, чем обычно, но калибр яблок будет меньше. Наиболее популярные сорта яблок, выращиваемые в Испании, – Golden Delicious и сорта группы Gala. Яблок сорта Golden планируют собрать не менее 273 тыс. тонн, а яблок Gala – 90 тыс. тонн.

Читайте также: Шокирующий, но приятный для украинских садоводов прогноз урожая яблок для ЕС обнародовала WAPA

Сады в большинстве крупнейших регионов производства груш Испании все еще восстанавливаются и рост урожая идет небольшими темпами. Однако в Мурсии садоводы рассчитывают собрать на 50% больше груш, чем годом ранее, – 25,9 тыс. тонн. Столь значимый рост урожая вызван оптимальным опылением, что также станет причиной высокого качества плодов. Тем временем в Ла-Риоха объем урожая снизится по сравнению с прошлогодним на 3,8% до 53,6 тыс. тонн из-за изменчивой погоды в последние месяцы. Сильнейшее снижение объемов на 12,8% до 42,5 тыс. тонн прогнозируют в Арагоне, где возникли существенные проблемы с образованием завязей и количеством плодов на каждом дереве. Более половины урожая груш будут представлены сортом Конференция (+1,9%; 159,5 тыс. тонн). Урожай сорта Ercolini-Coscia показал самый значительный рост на 35,13% по сравнению с прошлым сезоном.

Качество груш в этом году будет заметно выше качества яблок, так как аномальная жара, накрывшая страны Центральной и Южной Европы, повредила часть фруктов и отразилась на окрасе.

На стоимость яблок на рынке страны в начале сезона повлияет большой объем плодов прошлого сезона в хранилищах.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий