ГлавнаяНовостиВ Грузии всех лиц, занимающихся фермерством, внесут в реестр
Новости

В Грузии всех лиц, занимающихся фермерством, внесут в реестр

Одним из основных стратегических направлений реформирования агросектора Грузии будет развитие кооперативов

В Грузии перешли к выполнению одного из этапов реформы сельского хозяйства страны. Правительство Грузии намерено поставить на учет всех лиц, занимающихся сельских хозяйством. Первоначально в реестр включат фермеров, у которых не менее 0,25 гектара земли.

В сообщении правительства Грузии уточняется, что учет лиц, занимающихся агробизнесом, сведет в единую информационную базу все данные, что поможет правильно выбрать целевые группы при реализации различных стимулирующих проектов или программ.

Сначала в реестр ферм и фермеров внесут лиц, у которых есть участки сельскохозяйственной земли площадью не менее 0,25 гектаров и которые уже являются бенефициарами государственной программы или пользуются услугами государства в сельском хозяйстве.

Читайте также: Грузия: аграрный бизнес должен стать прибыльным

По данным сельскохозяйственной переписи, на 1 октября 2014 года в Грузии было 574,1 тысячи хозяйств и обрабатывалось 787,7 тысячи гектаров земли. Созданный реестр даст возможность осовременить приведенную статистику.

Напомним, что в законе «О госбюджете Грузии на 2018 год» предусмотрен ряд мероприятий, нацеленных на развитие и повышение конкурентоспособности грузинского агросектора. Реформа сельского хозяйства включает в себя повышение конкурентоспособности в агросекторе, стабильный рост производства агропродукции высокого качества, обеспечение безопасности продовольствия и развитие села. Кроме того, одним из основных стратегических направлений реформирования сферы сельского хозяйства будет развитие кооперативов.

Также в 2018 году государство намерено вести работу по внедрению необходимых технологий по сохранению урожая и развитию секторов по хранению, расфасовке, упаковке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Помимо всего прочего, министерство окружающей среды и сельского хозяйства собирается улучшить систему агрокредитов и агрострахования, чтобы облегчить жизнь фермерам.

Источник: Sputnik Грузия


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий