ГлавнаяНовостиВ Грузии ведется работа над повышением урожайности фундука
Новости

В Грузии ведется работа над повышением урожайности фундука

В Грузии реализуется программа «Развитие интенсивных садов фундука»

Одна из главнейших задач в дальнейшем развитии в Грузии фундучной отрасли – повышение урожайности с нынешних 700-1000 кг до 2,5 тонн в расчете на гектар, и государство со своей стороны будет способствовать ее решению. Об этом заявил заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Ханишвили в ходе обсуждения в эфире Radio Imedi нынешней ситуации в секторе фундука и перспектив его развития.

«2019 год в отношении фундука для Грузии был очень успешным. В результате трехлетней работы мы вернули среди значительной части фермеров то доверие, которое должно быть в отношении к госструктурам. Те, кто нам поверили, а их немало – порядка 15 тысяч фермеров, обработали свои сады (17 тысяч га) и получили очень хороший урожай, как в качественном, так и в количественном исчислении. Сегодня грузинский фундук продается на мировом рынке в высоком ценовом сегменте. И здесь мы практически вернули наши позиции в экспорте, которые занимали в 2014-2015 гг. В 2019 году у нас зафиксирован рост экспорта фундука, показатель экспорта за сезон, то есть, в период от августа до августа, составит, по нашим ожиданиям, $110-$120 млн, то есть, втрое больше, чем в предыдущем сезоне. И это — предпосылка для еще большей включенности фермеров в программу («Программу спасения урожая фундка» — прим. ред.). В 2019 году при государственном содействии в этой программе участвовали около 15 тыс. фермеров, в этом году мы дополнительно закупим и передадим 1500 аппаратов для химической обработки, а это означает подключение еще 15 тыс. фермеров. По нашим прогнозам, через 2-3 года в фундучном секторе мы вернем передовые позиции в мире и станем вторым по величине поставщиком ореха.

Примечательно, что в отношении фундука нами начата и другая программа – «Развитие интенсивных садов фундука». То есть, речь идет не только о том, чтобы фермеры нам поверили и должным образом ухаживали за фундуком для получения урожая. В настоящее время в стране – довольно низкая средняя урожайность фундука, зачастую даже в условиях успешных ферм, это от 700 до 1000 кг с гектара. Это обусловлено тем, что многие сады закладывались не в коммерческих целях, за многими не было должного ухода, что в садах смешаны сорта и т.д. Сейчас мы реально переходим на ввоз высокопродуктивных сортов, хорошо организованные сады, повышение квалификации фермеров, начало ухода за садами от осени и до весны, на передачу фермерам полного цикла знаний – с тем, чтобы они получали, в среднем, по 2,5 тонны фундука с гектара. А это уже будут успешные фермеры, это станет успехом всего сектора, и мы сможем говорить об очень серьезных параметрах… Потенциал экспорта фундука, по нашим скромным подсчетам, составляет 1 млрд. лари ($0,35 млрд.). И это – не особо далекая перспектива, это, наверное, 3-4 года упорного труда, в результате которого фундук поднимется на иную ступень, и будет играть очень важную роль», — заявил Георгий Ханишвили.

Читайте также: Швейцарская компания будет выращивать фундук в Лагодехском муниципалитете (Грузия)

Он подчеркнул, что в Грузии присутствует полный цикл выращивания-переработки фундука (то есть, вся цепочка добавленной стоимости), и страна способна поставлять любую продукцию из этого ореха. А это, на фоне малого компонента импорта, помимо всего прочего означает, что доход в сфере производства фундука практически полностью остается в стране, у задействованных в секторе фундука лиц.

Георгий Ханишвили отдельно затронул тему борьбы в Грузии с мраморным клопом, который на протяжении нескольких лет наносил серьезный ущерб ряду сельскохозяйственных культур, в том числе фундуку. По словам замминистра, в данном направлении в стране уже достигнуты серьезные успехи, но, вместе с тем, борьба с мраморным клопом продолжится и в этом году.

Фундук в течение ряда лет занимал ведущие позиции в структуре грузинского экспорта. Вследствие нашествия мраморного клопа и грибковых заболеваний, в 2017 году экспорт фундука снизился на 54,1% в сравнении с 2016 годом, а в 2018 году уменьшился на 30,5% в сравнении с 2017 годом. В результате если в 2016 году фундук занимал 2-е место в Топ-10 совокупного экспорта Грузии, в 2017 году он перешел на 8-е место, а в 2018 году — вообще «выпал» из первой десятки. Весь этот период государство совместно с Ассоциацией производителей фундука (GHGA) осуществляли в стране масштабные мероприятия по борьбе с вредителями и заболеваниями фундука и призывали фермеров к активному в них участию. По оценке Ассоциации и госструктур, указанные мероприятия повлекли ощутимые результаты. Согласно предварительным данным Национальной службы статистики, экспорт фундука в 2019 году составил $63,34 млн, что на 10,6% превышает показатель предыдущего года. По итогам 2019 года фундук занял 10-ую строчку в Топ-10 грузинского экспорта и 8-ю строчку в Топ-10 местного экспорта без учета реэкспорта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий