ГлавнаяНовостиВ Грузии стартовал сезон земляники садовой открытого грунта
НовостиЭксклюзив

В Грузии стартовал сезон земляники садовой открытого грунта

Сезон полевой земляники в Грузии уже начался: еще на прошлой неделе на рынке была доступна в основном турецкая земляника, а на этой неделе последовали активные продажи местной земляники.

Фермеры отмечают хороший урожай и относительно низкие цены ($0,58–1,16/кг). Однако это только начало сезона, и фермеры опасаются, что через неделю или две предложение достигнет пика, а цены упадут еще больше. В настоящее время ведется уборка урожая в регионе Кахети, который недавно пострадал от града. Цена на полевую землянику начинается от 2 лари ($0,58) для второго сорта и до 4 лари ($1,17) за кг для высшего сорта. Наряду с местной земляникой на рынке продается и импортная турецкая ягода, оптовая цена на которую колеблется в пределах 5-7 лари / кг ($1,45-2,05).

Согласно результатам мониторинга цен EastFruit в 2020 году, средняя оптовая цена на землянику за тот же период составляла 6 лари / кг ($1,88), а минимальная средняя цена в течение сезона — 4 лари / кг ($1,3) в конце мая. Низкие цены в этом году были связаны с сокращением спроса, хотя сезон земляники также пострадал от пандемии и в прошлом году, фермеры говорят, что в этом году спрос еще ниже. Еще одним фактором, негативно влияющим на продажи местной ягоды, является импортная дешевая земляника из Турции, как правило, лучшего качества.

Читайте также: Украину и Грузию не считают серьёзными конкурентами на рынке голубики ЕС

Более подробная информация о секторе земляники в Грузии здесь.

Отметим,  что с 3 по 12 мая по всей Грузии остановлен городской транспорт, что также негативно сказывается на продажах ягоды. Торговые посредники, у которых негативные ожидания относительно продаж в крупных городах закупают меньше ягоды у производителей. EastFruit продолжит следить за изменением цен на землянику в Грузии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий