ГлавнаяНовостиВ Грузии самое дешевое яблоко в регионе
Новости

В Грузии самое дешевое яблоко в регионе

Погрузка яблок в Горийском районе, Грузия. Место назначения: Курган, РФ

В Грузии начался сбор яблока сорта «Гала». На данный момент средняя оптовая цена яблока сорта «Гала» составила 0,70 лари/кг ($0,28), что в 2 раза меньше чем за аналогичный период прошлого года.

«В прошлом году эти же яблоки мы продавали минимум по 1,50 лари/кг ($0,62), так как предложение на рынке было ограниченным из-за ранних заморозков», — комментирует Автандил Джавахишвили, производитель, — В этом году у нас щедрый урожай, яблоко высокого качества, что позволяет экспортировать его за Урал, конечно при условии обеспечения холодной цепочки». Основной сезон сбора яблок в Грузии начнется с 10-15 сентября.

Читайте также: В 2018 году в Грузии планируют переработать 130 – 150 тысяч тонн винограда

Как уже сообщал EastFruit, грузинские фермеры жалуются на низкую цену яблока летних сортов. Многие фермеры очень обеспокоены тем, что не могут реализовать урожай. Ряд производителей Карельского муниципалитета региона Шида Картли выкорчевали яблочные сады, другие планируют сделать то же самое и начать производство других культур.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий