ГлавнаяНовостиВ Грузии продолжаются госпрограммы в поддержку малых и средних фермерских хозяйств в рамках антикризисного плана
Новости

В Грузии продолжаются госпрограммы в поддержку малых и средних фермерских хозяйств в рамках антикризисного плана

Принятый на фоне пандемии Covid-19 антикризисный план «Забота о селе, о фермере» продолжает реализовываться в Грузии

В Грузии продолжается осуществление госпрограмм в поддержку малых и средних фермерских хозяйств, разработанных в рамках принятого на фоне пандемии Covid-19 антикризисного плана «Забота о селе, о фермере», — сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Это, в частности, программа «Стимулирование владельцев сельскохозяйственных земель», которая предусматривает прямое государственное субсидирование фермеров, владеющих земельными участками площадью от 0,25 га до 10 га, для приобретения ими посадочного материала, удобрений, химических и биологических средств защиты и ухода за растениями, а также (это касается только владельцев земель площадью от 1,25 до 10 га) для оплаты агротехнических работ. Размер государственного субсидирования в рамках данной программы составляет 200 лари ($60,8) в расчете на 1 га (максимум 2 000 лари/ $607,9). Сумма отражается на агрокарте фермера в виде баллов из расчета 1 балл = 1 лари. По данным министерства на 25 сентября, вышеупомянутые баллы уже начислены более чем 160 тыс. фермерам, совокупный размер государственной субсидии превысил 28,1 млн лари ($8,5 млн).

Читайте также: Грузинская «Гленберис»: крупный заказ из США на поставку замороженных овощей и планы по расширению сырьевой базы

В рамках программы «Содействие агродизелем» фермерам – владельцам участков от 0,25 га по 100 га — дается возможность приобретения по льготной цене дизельного топлива для осуществления агроработ. Лимит, установленный в рамках льготы, составляет 150 литров в расчете на 1 га (максимум – 15 тыс. литров). На сегодняшний день скидочные карты на приобретение агродизеля уже получили более 121 тыс. фермеров. Совокупный объем дизельного топлива, получение которого предусмотрено этими картами, составляет 32 тыс. тонн.

Государство также осуществляет софинансирование по линии покрытия процентных ставок по кредитам фермеров на текущие расходы в связи выращиванием однолетних культур в рамках программы «Льготный агрокредит» (процентные ставки на протяжении первых 6 месяцев государством покрываются полностью). По данным на 25 сентября, программа распространяется на 2215 агрокредитов на сумму более 40 млн лари ($12,2 млн). Государственная субсидия по этим агрокредитам уже составила 3,3 млн лари ($1,0 млн).

Программа «Содействие агропроизводству» предусматривает 50%-ную грантовую поддержку государством (не более 50 тыс. лари или $15,2 тыс.) проектов малых и средних фермерских хозяйств по трем основным направлениям – приобретение сельскохозяйственной техники, обустройство либо модернизация теплиц и монтаж поливных систем для однолетних сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день в программу включены 387 бенефициаров, большинство из которых – 252 — получили грант на приобретение техники.

Как отметили в министерстве, эти и другие государственные программы поддержки в сфере сельского хозяйства распространяются только на фермеров, которые зарегистрировали свои земельные участки в Национальном реестре недвижимого имущества, а также прошли регистрацию в специальном реестре фермеров при Минсельхозе. При этом, фермерам, которые по каким-либо причинам пока не зарегистрировали участки, дается возможность участия в указанных программах, если они оформят свои земли до конца этого года. Оформление фермер может произвести в упрощенном порядке в рамках реализуемого министерством юстиции «Проекта системной регистрации земель».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Новую программу поддержки аграриев Грузии запускает USAID

EastFruit

Марокканский авокадо Хасс дебютировал на рынке Грузии, потеснив по цене турецкий!

EastFruit

Добавить комментарий