ГлавнаяНовостиВ Грузии при поддержке ЕС и FAO учреждена Ассоциация производителей семян и саженцевых хозяйств
Новости

В Грузии при поддержке ЕС и FAO учреждена Ассоциация производителей семян и саженцевых хозяйств

В Грузии учреждена Ассоциация производителей семян и саженцевых хозяйств (Georgian Seeds and Saplings AssociationGEOSSA).

Ассоциация, учредителями которой являются 10 местных частных питомников, создана при поддержке Евросоюза и FAO в рамках проекта «Инновационная инициатива Евросоюза для конкурентоспособности частного сектора в Грузии».

Как отметили в представительстве FAO в Грузии, одним из главных вызовов, стоящих ныне перед сельскохозяйственным сектором страны, является низкое качество семенного и посадочного материала, что обусловлено отсутствием сертифицированного производства. В результате множество грузинских фермеров используют импортируемые саженцы и рассаду, несмотря на то что они — практически вдвое дороже тех, которые предлагаются местными производителями. Ожидается, что результатом деятельности Ассоциации в сотрудничестве со сторонами-участницами проекта станет налаживание производства в Грузии только на 100% здоровых, высококачественных, сертифицированных саженцев, и их реализации как на местном, так и зарубежных рынках.

Читайте также: Грузинские фермеры и в этому году смогут получить дизельное топливо для агроработ по льготным ценам

В ходе презентации GEOSSA, состоявшейся на фоне ограничений из-за пандемии COVID-19 в электронном формате, было отмечено, что главной целью Ассоциации является содействие развитию в стране производства высококачественного семенного и посадочного материала и его сертифицированию в соответствии с международными стандартами. GEOSSA намерена помогать владельцам питомников в улучшении качества производства, способствовать внутриотраслевому сотрудничеству, а также защищать интересы производителей на уровне государственных институтов. Было также подчеркнуто, что Ассоциация будет активно работать с участниками сектора с тем, чтобы они также присоединились к GEOSSA.

«Хочу поблагодарить Евросоюз и FAO за поддержку в создании нашей Ассоциации. Я уверен, что благодаря совместным усилиям в Грузии будут развиваться сертифицированные семенные и саженцевые хозяйства, возрастет конкуренция между производителями, и они смогут как удовлетворять нужды местного рынка, так и вывозить свой продукт на экспорт», — заявил председатель совета директоров GEOSSA Бердиа Силагадзе.

«Ассоциация должна сыграть важную роль в формировании в стране сильного сектора производителей семенного и посадочного материала», — отметил координатор проектов FAO и ЕС Хавьер Санс Альварес, подчеркнув, что «в Грузии – очень много местных видов растений, чем страна может гордиться, а также заинтересовать фермеров и других стран».

«Инновационная инициатива ЕС для конкурентоспособности частного сектора в Грузии» — проект, который осуществляется при финансировании Евросоюза FAO и другими агентствами ООН (UNDP, IOM, UNIDO) с 2018 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий