ГлавнаяНовостиВ Грузии и Молдове снизились цены на зелень. Обзор рынка за 17-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

В Грузии и Молдове снизились цены на зелень. Обзор рынка за 17-ю неделю 2020 г.

В Молдове снизились цены на петрушку и укроп, а в РФ выросли. Кинза подешевела в Грузии и России

Петрушка, укроп, кинза

По данным EastFruit, наиболее значительные темпы снижения цен на свежую зелень были зафиксированы в сегменте кинзы в Грузии. Так, всего за неделю эта продукция успела подешеветь более чем на четверть, а цены упали до $0,31-0,63/кг. Темпы снижения цен на свежие петрушку и укроп были менее значительными, и в конце недели в Грузии эти категории свежей зелени можно было приобрести по $0,31-0,94/кг и $0,47-0,94/кг, соответственно.

Herb price performance as of April 24, 2020

Тем временем, в Молдове цены на свежие петрушку и укроп обвалились в среднем на 17% и достигли $1,53-1,91/кг. При этом свежую кинзу на молдавском рынке предлагали по $1,91-2,73/кг.

В России же снижение цен отмечалось лишь в сегменте кинзы, тогда как свежие петрушка и укроп, напротив, несколько подорожали. В конце недели российские продавцы зелени предлагали петрушку и укроп по $1,66-3,06/кг, а цены на кинзу варьировались в пределах $4,26-7,45/кг.

В остальных странах, входящих в регулярный мониторинг проекта, ситуация изменилась мало, и участники рынка редко пересматривали ранее установленные цены. Так, в Украине предлагались наиболее дорогие петрушка и укроп, и цены на эти категории здесь доходили до $3,70/кг и $4,07/кг, соответственно. Кинза при этом предлагалась по $2,59-4,07/кг.

Беларусь же продолжала удерживать лидерство по ценам на кинзу, которые достигали $7,21/кг в максимальных своих пределах. Петрушку и укроп в Беларуси можно было приобрести в среднем по $2/кг.

Herb prices as of April 24, 2020

Мало изменилась и ситуация в Центральной Азии. В Таджикистане свежие петрушку, укроп и кинзу, как и раньше, предлагали по $0,39-0,49/кг. Тем временем, в Узбекистане эта продукция немного потеряла в цене и в конце недели продавалась по $0,30-0,39/кг.

Базилик

Цены на свежий базилик за текущую неделю незначительно выросли в России и остались относительно стабильными в Украине и Беларуси. В конце отчетного периода эту продукцию можно было приобрести в среднем по $18,04/кг и $18,37/кг в Минске и Москве, соответственно, а средняя оптовая цена в Киеве составляла $20,36/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий