ГлавнаяНовостиВ Грузии государство инвестирует в холодильные склады для ягодных культур
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Грузии государство инвестирует в холодильные склады для ягодных культур

Согласно решению, принятому на заседании правительства Грузии, будет реализована государственная программа «Софинансирование холодильных складов для хранения ягодных культур для сельскохозяйственных кооперативов».

По словам министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отара Шамугиа, за последние годы в рамках программы «Посади будущее» была профинансирована посадка более 2500 гектаров голубики. Прогнозируемый урожай в ближайшие годы составляет около 20–25 тыс. тонн. По данным на седьмой месяц текущего года из Грузии было экспортировано 3000 тонн голубики на сумму более $18 млн, что на 118% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает EastFruit.

«После того, как сады, посаженные при поддержке государства, войдут в полное плодоношение, у нас будет большой урожай голубики. Что, конечно же, станет одним из основных источников дохода фермеров Западной Грузии. Однако, как известно, ягодные культуры являются скоропортящимися, поэтому важно, чтобы мы одновременно помогали аграриям создавать фермы-холодильники, где они будут хранить урожай, а затем постепенно его реализовывать. Я думаю, что эта программа станет важной поддержкой для относительно мелких и средних фермеров», — сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.

Читайте также: Зачем инвестировать в производство земляники в Грузии, если соседом является Турция? — планы кооператива Madlieri

Госпрограмму будет реализовывать Агентство развития села. Будут профинансированы складские холодильники, предназначенные для хранения сх продукции объемом не менее 30 тонн. Софинансирование на одного потенциального бенефициара определялось в размере не более 70% стоимости холодильника-хранилища, но не более 250 000 лари (около $96 тыс.). Для участия в программе сельскохозяйственный кооператив и/или не менее пяти его подведомственных учреждений должен иметь в рамках проектов/программ сад голубики, ежевики, или малины на площади не менее 10 гектаров в одном муниципальном образовании.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий