ГлавнаяНовостиВ Госреестре сортов растений Украины появилось пять популярных на Западе сортов плодовых культур
Новости

В Госреестре сортов растений Украины появилось пять популярных на Западе сортов плодовых культур

В Государственном реестре сортов растений Украины зарегистрировано пять популярных плодовых культур, которые производители планируют экспортировать на западноевропейский рынок. Сорта принадлежат ООО «Бахмутский плодорассадник», которое ведет свою деятельность в Донецкой области.

Об этом сообщает журнал «Садівництво» со ссылкой на официальный сайт «Укрсадпрома».

В конце декабря 2021 года зарегистрировали яблоневый подвой М9 клон Т337, сорт яблони «Ред Делишес» и клоны, сорта черешни «Регина» и «Кордия» и сорт сливы «Президент». Отмечается, что эти сорта выносливы в хранении, транспортировке и торговом обороте, имеют товарный вид, поэтому популярны за рубежом. Подвой будет давать возможность закладывать яблоневые сады, которые будут быстро вступать в стадию плодоношения.

Читайте также: В украинской компании селекционировали сорт белой сладкой кукурузы для консервной промышленности

Руководитель Бахмутского плодорассадника Евгений Рассоха отметил, что на очереди – регистрация еще нескольких сортов плодовых:

— Мы только зарегистрировали пять сортов плодовых, и на очереди регистрация еще нескольких — вишни сорта «Лотовка», черешни сорта «Саммит» и прогрессивного подвоя для персика и сливы GF 677, которые необходимы для создания скороплодных садов этих культур. Популярные на мировом рынке свежих фруктов плодовые сорта регистрировать в Украине крайне необходимо, потому что на них есть запрос рынка, их хотят выращивать садоводы, легально производящие товарные партии плодов.

В настоящее время на предприятии планируется документально оформить размножение сортового материала, чтобы официально производить саженцы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий