ГлавнаяНовостиВ Гори (Грузия) открылся первый логистический центр авокадо – Eximcrop
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Гори (Грузия) открылся первый логистический центр авокадо – Eximcrop

Компания Eximcrop управляет первым центром логистики кенийского авокадо в Грузии, который был открыт в Гори, на базе Tiriphoni Fruits, передает EastFruit.

Представитель компании Eximcrop, Вахтанг Гогаладзе сообщил сегодня Business Insider Georgia, что первая партия кенийских авокадо уже отправлена ​​в самую крупную сеть супермаркетов в Грузии — «Никора».

“Наша цель — загрузить на 100% холодильные склады, работающие в Грузии, и получить дополнительный доход для местного бизнеса. Нашим партнером является холодильное хозяйство Tiriphoni Fruits, которое оснащено современным оборудованием и внедрило новейшие технологии. Кроме того, наша цель — создать торговую экосистему в Грузии, что означает использование выгодного местоположения Грузии для импорта-экспорта, реэкспорта и цифровизации торговли. В рамках этих стратегических целей мы привезли в Грузию авокадо, которые будут продаваться на местном рынке, а также планируется реэкспорт».

— Почему вы выбрали кенийские авокадо?

— Африканские авокадо отличаются высочайшим качеством. Цена кенийского авокадо относительно невысока, потому что производство в этой стране намного дешевле, чем в основных странах-экспортерах. Известно, что качественный продукт по приемлемой цене открывает рынки сбыта.

Читайте также: В Кении начался сезон сбора любимого авокадо Hass – эксклюзивное интервью с экспертом сектора

— Каков объем груза и какое влияние окажет работа логистического центра на рынок авокадо, ожидается ли снижение цены?

— Эта конкретная партия составляет 24 тонны, однако импорт авокадо продолжится. Это первый пилотный контейнер. Мы привезли авокадо по линии Maersk, и транспортировка заняла 40 дней. Конечно, авокадо подешевеет, и продукт станет доступнее, соответственно его потребление увеличится. Таким образом, авокадо выйдет из премиальной ниши и станет продуктом массового потребления. Цена упадет, а потребление возрастет.

— В какой степени Грузия может стать центром сбыта авокадо для ряда стран?

— Мы хотим использовать потенциал Срединного коридора. Авокадо также будет экспортироваться из Грузии, и Узбекистан будет первой страной, куда поедет авокадо через Грузию. Популярные продукты, такие как авокадо и бананы, будут проходить через порт Грузии и попадать в соседние страны. Это стратегическое направление экосистемы.

Читайте также: За январь-октябрь 2022 года Узбекистан удвоил импорт авокадо

В Кении мы подписали соглашения с крупными местными кооперативами, производящими авокадо, и убедили их в использовании Avocado Hub в Грузии. В интересах африканских предпринимателей диверсифицировать рынки и в ближайшем будущем следует ожидать увеличения импорта авокадо. Сейчас мы завезли сорт «Пуэрте», а также планируем ввести красный и черный авокадо.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий