ГлавнаяНовостиВ Гагаузии начали собирать урожай персика: как выгоднее продать выращенный товар
Новости

В Гагаузии начали собирать урожай персика: как выгоднее продать выращенный товар

Проблемы с реализацией товара из мелких хозяйств можно решить, объединившись в кооперативы или ассоциации

В Молдове в этом году выдался хороший урожай персиков. Но повода для радости у отечественных производителей не так много. Сельскохозяйственные производители из Гагаузии столкнулись с проблемой реализации персиков, передают местные СМИ.

Продать персик в Молдове стало очень сложно, аграрии жалуются на то, что персик гниет на деревьях из-за постоянных перепадов погоды: засухи, ливней и града.

Начальник управления АПК Гагаузии Александр Кендигелян знает о возникшей проблеме и утверждает, что ведомство готово оказать садоводам содействие в решении проблемных вопросов.   

Читайте также: На юге Молдовы из-за ливней и града урожай арбузов оказался под угрозой

В первую очередь, это консультационные мероприятия, организуемые для всех сельхозпроизводителей, в том числе для желающих экспортировать свои фрукты. Основное экспортное направление для гагаузских персиков — это рынок РФ. 

По словам Кендигеляна, с проблемой реализации товара сталкиваются мелкие хозяйства. Для решения этого вопроса он видит только один выход — объединение в ассоциации.

«Проблема кроется в них самих. Мы вот уже не первый год говорим: «объединяетесь в ассоциации, чтобы производить однородный продукт. Чем больше партия — тем легче найти покупателя», — отметил Кендигелян.

Он также констатировал, что большинство производителей к такой идее пока что относятся скептически.

Ранее EastFruit сообщал, что молдавские фермеры из Кэушень испытывают затруднения с продажей персиков: из-за засухи плоды мелкие и торговцы не хотят их покупать. Предприниматели опасаются, что тонны продукции останутся нереализованными.

Источник: Gagauzinfo.MD


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий