ГлавнаяНовостиУзбекистан подключается к малиновому буму
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан подключается к малиновому буму

Мировые цены на свежу и замороженную малину в мире бьют все рекорды. EastFruit писал о втором малиновом буме в Украине, одном из мировых лидеров по экспорту этой ягоды. Аналогичные тенденции наблюдаются в Сербии, Польше и других странах лидерах. В то же время Узбекистан до последнего времени практически игнорировал возможности, которые возникали в ягодном бизнесе, несмотря на прекрасный климат и наличие рабочей силы, которое сдерживает расширение производства малины в других странах.

Однако, похоже, ситуация в Узбекистане начинается меняться. В частности специалисты EastFruit со ссылкой на Национальное информационное агентство Узбекистана отмечают, что в Ферганском районе Ферганской области Узбекистана начались работы по закладке новых малиновых плантаций, общая площадь которых составит 300 гектаров, отмечают

Еще в середине августа 2021 года стало известно о планах по расширению малиновых плантации в этом регионе. Учитывая, что климат данной местности хорошо подходит для выращивания малины, для новых плантаций ягоды было выделено 300 гектаров пустующей и неиспользуемой в других целях земли. Начались работы по анализу почвы, очистке территории от камней, обработке земель органическими удобрениями и организации системы орошения, включая бурение скважин и установку насосов.

Читайте также: Впервые в истории: рекордные цены на морковь в Узбекистане провоцируют импорт

Планировалось, что производством малины на новых плантациях займутся около 1000 семей (подсобных хозяйств), взаимодействие которых будет организовано в форме кооперации. Кроме того, этот проект включает в себя создание мощностей по охлаждению, хранению и заморозке малины, а также предприятия по ее переработке.

Недавно был дан старт работам по закладке новых малиновых плантаций в массиве «Водил Кизилкурган».

Производство малины в Ферганской области сконцентрировано в Ферганском районе, а именно в поселке Вуадиль (узб. Vodil/Водил). Здесь выращиванием этой ягоды занимаются 5600 домашних и фермерских хозяйств. Общая площадь плантаций малины в поселке Вуадиль составляет 500 гектаров, а годовой объем производства – 4,4 тыс. тонн. Соответственно, после реализации проекта по расширения малиновых плантаций, их общая площадь в Ферганском районе Ферганской области составит 800 гектаров. В Узбекистане урожай малины получают 2 раза в год, в периодах – май-июнь и август-сентябрь.

По информации аналитиков EastFruit, экспорт малины из Узбекистана для свежего рынка практически отсутствует, если не считать единичные партии в объеме до 20 тонн. В прошлом 2020 году было экспортировано 120 тонн этой ягоды, из них около 100-110 тонн был поставлен в Казахстан и 10-15 тонн в Турцию. По данным Таможенного комитета республики, с начала января по середину октября 2021 года, Узбекистан экспортировал 32,3 тонны свежей малины. Вероятнее всего речь идёт об экспорте малины для переработки, а не для потребления в свежем виде.

Также в Узбекистане практически отсутствует заморозка ягод. А ведь именно заморозка ягод, фруктов и овощей помогла бы Узбекистану резко нарастить и производство и экспорт этих видов продукции, т.к. замороженные ягоды можно хранить долго и экспортировать практически в любую точку планеты. В то время как свежие ягоды экспортировать намного сложнее, особенно из удалённого от центров потребления Узбекистана. Подробнее о бизнесе на заморозке ягод и фруктов можно прочитать и послушать из выступления Юлии Тимошенко, руководителя проекта «Тиферет» (Молдова), на Национальной онлайн конференции «Плодоовощной сектор Таджикистана – лучшие инвестиционные ниши».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Футуризм в полях – в США разрешили применение роя агродронов

EastFruit

Добавить комментарий