ГлавнаяНовостиВ Европе ждут увеличения поставок узбекской агропродукции
Новости

В Европе ждут увеличения поставок узбекской агропродукции

Принятие стандарта является важным для развития узбекского производства, улучшения качества и вывода сушеных дынь на новые экспортные рынки

Как сообщал ранее EastFruit, рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН приняла первый международный стандарт для сушеных дынь, инициированный Узбекистаном. Руководитель группы сельскохозяйственных стандартов Европейской экономической комиссии ООН Лилиана Анновацци-Якаб позитивно оценила перспективы экспорта узбекской плодоовощной продукции на европейские рынки. Об этом пишет UzDaily.uz.

— Мы рады, что Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН приняла первый международный стандарт для сушеных дынь, — отметила она. — Данный стандарт был инициирован Узбекистаном и разработан в сотрудничестве государственного и частного сектора. Он является весьма важным для развития местного производства, улучшения качества и вывода сушеных дынь на новые экспортные рынки. Принятие данного стандарта открывает новые возможности для экспорта сушеных дынь на рынок стран Европы, и мы с нетерпением ожидаем увеличения поставок данной продукции на наших магазинах.

Читайте также: Таджикистан сможет экспортировать сушеную дыню, произведенную по утвержденным ЕЭК стандартам

Вопросы увеличения экспорта агропродукции из Узбекистана обсуждались на международной конференции «Производственный потенциал, торговля и цели устойчивого развития (содействие устойчивому и инклюзивному росту в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане)», которая прошла в конце ноября 2019 года в Ташкенте.

Данное мероприятие было организовано Программой развития ООН, ЕЭК ООН, ЮНКТАД, немецким агентством развития «GIZ» при поддержке Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий